В Ростове осудили четырех мужчин, планировавших теракт на концерте Филиппа Киркорова

18.11.2020

Суммарно они получили 64 года строгого режима

Фото: пресс-служба ЮОВС

18.11.2020, /=РО=/В Ростове огласили приговор четырем участникам террористического сообщества, готовившим теракт во время концерта Филиппа Киркорова 6 июля 2017 года в Махачкале. Об этом сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.

Мужчин признали виновными по ряду тяжких статей, в том числе в организации террористического сообщества и участии в нем, а также незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Они получили длительные сроки заключения – от 10 до 19 лет колонии строгого режима.

Установлено, что в октябре 2016 года жители Ставропольского края и республики Дагестан создали террористическое сообщество в Махачкале.

- Их действия были направлены на поддержку идеологии запрещенной на территории РФ террористической организации «Исламское государство», на вооруженную борьбу против представителей действующей власти, изменения конституционного строя РФ, - говорится в сообщении.

В 2017 году в их сообщество вошли еще двое участников. Подсудимые самостоятельно изготавливали различные взрывные устройства. Все они прошли обучение, а также психологическую подготовку.

В мае 2017 года один из участников начал планировать совершение террористического акта во время концерта Филиппа Киркорова на территории летней эстрады Дагестанской государственной филармонии. Осуществить задуманное подсудимым не удалось, так как концертная площадка охранялась сотрудниками полиции. В октябре и ноябре 2017 года подсудимых задержали.

Приговор в законную силу не вступил.

Теги: