В Ростове одну из улиц Октябрьского района назовут именем поэта Расула Гамзатова

11.02.2023

Решение принято на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

11.02.2023, /=РО=/Именем выдающегося поэта Расула Гамзатова назовут одну из улиц в Октябрьском районе Ростова. Об этом сообщает в своем телеграм-канале глава администрации города.

Это решение принято на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий.

- Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в ауле Цада Хунзахского района Дагестана в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Начал писать стихи в 1932 году. Пожалуй, одно из самых известных его произведений - стихотворение «Журавли», текст которого лег в основу песни в исполнении Марка Бернеса в память о солдатах, не вернувшихся с войны, - пишет Алексей Логвиненко.

Расул Гамзатов был членом редколлегии журналов «Новый Мир», «Дружба народов», газет «Литературная газета», «Литературная Россия». Изданы десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг. Также он переводил на аварский язык классическую и современную русскую литературу.

8 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения поэта. По случаю этого события учреждения культуры донской столицы запланировали серию тематических мероприятий.

Теги: