В Ростове обсудили рыболовство в Азовском и Черном морях

Новости

Автор/авторы: 

05.11.2022

В совещании приняли участие представители новых субъектов РФ

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

05.11.2022, /=РО=/В Ростове-на-Дону прошло совещание по вопросам организации рыболовства в Азовском и Черном морях с новыми субъектами Российской Федерации. Мероприятие провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- Ростовскую область на мероприятии представлял первый заместитель губернатора донского региона Виктор Гончаров. В совещании также приняли участие представители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, Краснодарского края, Республики Крым и города Севастополь, а также Минсельхоза России, представительства Президента Российской Федерации в ЮФО, Пограничной службы ФСБ России, Россельхознадзора, - говорится в сообщении.

На совещании обсудили процесс синхронизации Правил рыболовства новых субъектов Российской Федерации с действующими правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, а также вопросы осуществления и развития аквакультуры.

Отдельное внимание было уделено процедурам перерегистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и рыбопромысловых судов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Первостепенным вопросом при организации промысла также является обеспечение безопасности мореплавания в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне.

Глава Росрыболовства отметил, что необходимо организовать рыболовство в Азовском море с учетом интересов всех рыбодобывающих предприятий Приазовья.

- Есть задачи, которые стоят перед новыми субъектами Российской Федерации, и задачи Росрыболовства и смежных ведомств, — сказал Илья Шестаков. - Нам сейчас очень важно выработать конкретный, пошаговый план действий для того, чтобы интеграция произошла максимально быстро и эффективно. Мы поставили срок: со следующего года все рыбаки этого рыбохозяйственного региона должны действовать и работать в соответствии с российским законодательством.

 - Ростовская область на протяжении ряда лет сохраняет лидирующие позиции по производству товарной рыбы. Например, в прошлом году в регионе получили 24,5 тыс. тонн аквакультуры, что составляет порядка 10% от общероссийского объема производства, - подчеркнул Виктор Гончаров. - В целом, правительство Ростовской области уделяет большое внимание вопросам состояния и перспективам рыбохозяйственного комплекса. В 2022 году на поддержку развития рыбной отрасли региона определено около 96 млн рублей, что на 60% больше, чем в прошлом году.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024961

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024651

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 778

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024515