В Ростове обсудили порядок приема в вузы в 2021 году

30.06.2021

Подать документы можно как дистанционно, так и лично

Фото: Асмик Абрамян

30.06.2021, /=РО=/В городском пресс-центре «Ростов официальный» прошла пресс-конференция «Особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2021 г., сроки выдачи аттестатов. Поступление в ведущие вузы города». Представители вузов донской столицы рассказали о специфике поступления, которую стоит учесть абитуриентам в этом году.

– Введение вузами варианта ЕГЭ по выбору — это важное нововведение, позволяющее дать абитуриенту свободу в выборе специальности. Также важен многопрофильный конкурс, когда вузы объявляют для поступления не конкретно специальности и направления подготовки, а создается конкурсная группа сразу на пул таких специальностей, - рассказал проректор по образовательной деятельности ЮФУ Павел Махно.

Он отметил, что прием в вузы, как и в прошлом году, осуществляется без предоставления оригиналов документов.

По словам проректора по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Светланы Понамаревой, в этом году вуз принимает документы и очно, и дистанционно. Для тех абитуриентов, которые решили лично прийти для подачи документов, впервые подготовлена приемная кампания через МФЦ.

– Мы ориентировались на сервисный подход. В зависимости от вашего целеполагания вы получите браслет определенного цвета, а потом возьмете билет в электронную очередь. Если же абитуриент не знает направления подготовки, волонтеры ДГТУ направят его в синий зал, где работают семь консультационных зон, - сказала Светлана Пономарева.

Для тех, кто не прошел на бесплатное обучение, действует «Зеленая волна», на конкурс которой выделено 219 мест.

– Это обучение на программах бакалавриата и специалитета за счет средств университета. Нашим студентам нужно лишь подтверждать свое место хорошими отметками и быть активными. Подать заявление на конкурс «Зеленой волны» можно в личном кабинете абитуриента с 7 июля. Чем раньше абитуриент заполнит заявление, тем выше он окажется в рейтинге, – добавила Светлана Понамарева.

Как рассказал проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Василий Боев, в РГЭУ подать документы также можно в дистанционном формате – с помощью портала государственных услуг, «Почты России» и сервиса университета. Кроме того, абитуриенты могут прийти лично.

 – У нас процесс подачи документов также организован по принципу МФЦ, – добавил Василий Боев.

Спикеры также напомнили о дополнительных баллах, которые помогут при поступлении на бюджет. Так, к результатам ЕГЭ может быть добавлено до 10 баллов за различные достижения. К ним относятся интеллектуальные соревнования и конкурсы, которые утверждены Министерством науки и высшего образования РФ, олимпиады, ГТО, спортивные и патриотические мероприятия, волонтерская деятельность.

Теги: