В Ростове наградили победителей конкурса сочинений по антикоррупционному воспитанию

03.12.2021

Участие в нем приняли ученики 5-11 классов

Фото: Асмик Абрамян

03.12.2021, /=РО=/В ростовском IT-кубе состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса сочинений по антикоррупционному воспитанию школьников.

Конкурс проводился управлением образования донской столицы совместно с прокуратурой в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией. Участие в нем приняли школы всех районов города. Ребята были поделены на три возрастные группы: 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы.

Работы обучающихся оценивало серьезное жюри, в составе которого – представители СМИ, методисты, члены Общественной палаты города. Председатель жюри – прокурор Ростова Олег Фрикель.

При оценке сочинений учитывались не только грамотность, жанровое и языковое своеобразие, но и умение самостоятельно мыслить и анализировать, оригинальность замысла автора и наличие практических примеров.

- Задумывая этот конкурс, предполагалось, что мы будем говорить о коррупции как о явлении, о том, что способствует появлению коррупции и как ее преодолеть. Ребята же в своих работах расширили рамки этой темы. Они писали о том, как важно быть честным и ответственным, в чем истоки справедливости и как построить общество, в котором комфортно жить всем. И, наверное, это правильно, поскольку невозможно говорить о преодолении коррупции как социального явления, не размышляя о том, как важно оставаться честным перед самим собой, перед близкими, перед Отчизной, - сказал Олег Фрикель. - Международный день борьбы с коррупцией определен 9 декабря 2004 года. Была принята соответствующая Конвенция Генеральной Ассамблеей ООН. Эта Конвенция была ратифицирована РФ, в ее развитие принято очень много законов. Но невозможно исполнять законы, если нет понимания того, как преодолеть это явление. Наверняка вам хорошо известна притча о драконе. Ее мораль в следующем: всегда есть опасность из-за многословия стать таким же, как то зло, с которым ты хотел бороться. И в работах участников я увидел, что мысли на этот счет у них достаточно зрелые. Ребята все правильно видят и оценивают.

Победителей конкурса наградили памятными дипломами, статуэткой Фемиды и сборником сочинений ребят. Педагогам-кураторам вручили благодарственные письма и сборник сочинений школьников.

- Сегодня мы живем в огромном информационном пространстве и, сталкиваясь с серьезными вызовами, независимо от возраста, мы должны оценивать правильность своего поведения, чтобы сделать правильный выбор, - обратилась к собравшимся заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова. - Правовое воспитание – важный раздел в жизни каждого из нас. И очень важно, что к этому сегодня подключена городская прокуратура. Когда мы совершаем те или иные поступки, правовая оценка рано или поздно наступает. И, проводя этот конкурс, мы хотели, чтобы вы еще раз задумались и впоследствии всегда делали правильный выбор.

Теги: