В Ростове началось рассмотрение дела Анастасии Шевченко

18.06.2020

Ее обвиняют в участии в организации, признанной нежелательной в РФ

Фото: pixabay.com

18.06.2020, /=РО=/В Ростове вчера началось рассмотрение уголовного дела Анастасии Шевченко, сообщил «Коммерсантъ». Ранее дочь активистки «Открытой России» Влада анонсировала в Facebook, что первое заседание суда запланировано на 17 июня.

Напомним, что Анастасию Шевченко задержали в январе 2019 года, обвинения предъявляются по статье «Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности». На данный момент она находится под домашним арестом.

- По версии обвинения, она с 2017 года по 2018 года являлась ростовским региональным координатором общественного сетевого движения «"Открытая Россия". Великобритания», деятельность которого была признана нежелательной на территории РФ 26 апреля 2017 года, с марта 2018 года — членом федерального совета этой организации, - сообщает «Ъ».

По словам обвинения, Анастасия Шевченко знала о том, что «Открытая Россия» признана нежелательной в РФ, но все равно принимала участие в ее работе.

Активистке может грозить до шести лет лишения свободы.

Теги: