В Ростове началась прививочная кампания от гриппа

05.09.2019

Прививать от гриппа отечественной вакциной начали 4 сентября

05.09.2019, /=РО=/– Первая партия российской вакцины уже поступила в город, и с 4 сентября мы приступили к вакцинации,сообщила на совещании в администрации города и.о. начальника Управления здравоохранения Ростова-на-Дону Ольга Барладян.

Она отметила, что планируется привить от гриппа не менее 45% населения города.

– Этот показатель сохраняется на протяжении нескольких лет, а в 2018 году он составил 47,2%, – уточнила Ольга Барладян.

Сделать прививку могут бесплатно, в поликлиниках города по месту прикрепления, после предварительного осмотра для взрослых врача-терапевта и для детей врача-педиатра, следующие контингенты граждан: дети от 6 месяцев до 3 лет, от 3 лет до 6 лет, учащиеся школ, студенты высших и средних учебных заведений (до 18 лет и старше 18 лет), работающие по отдельным профессиям (медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы), лица старше 60 лет, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для юных ростовчан, посещающих дошкольные и общеобразовательные учреждения, организована работа медицинских бригад (врач, фельдшер, медсестра).

Вопрос вакцинации работающих ростовчан Управление здравоохранения прорабатывает совместно с Советом директоров предприятий и организаций города. В медицинских учреждениях сформированы прививочные бригады, которые будут осуществлять выезд непосредственно на предприятия и в организации города.

Также в Ростове-на-Дону будут работать мобильные пункты вакцинации в парках, торговых центрах и на рынках, в которых пациентов с паспортом и полисом ОМС будут принимать врачи.

– Прививки против гриппа будут выполняться после осмотра и с согласия пациента, – подчеркнула Ольга Барладян.

Мобильные пункты вакцинации населения против гриппа

Теги: