В Ростове начала работу бесплатная мобильная поликлиника в ТЦ «Золотой Вавилон»

07.04.2019

Пройти обследование можно до 16:00

Фото: Дарья Миколенко

07.04.2019, /=РО=/Мобильная поликлиника начала работу в Ростове в ТЦ «Золотой Вавилон» сегодня, во Всемирный день здоровья. Ее главная задача – помочь жителям города пройти первичный скрининг, узнать больше о состоянии своего здоровья и обратить внимание ростовчан на необходимость посещения поликлиник.

- Сегодня мы открыли площадку «Новый Ростов – здоровый Ростов», потому что хотим, чтобы ростовчане были здоровыми и крепкими. Здесь представлены медицинские учреждения и специалисты самых широких профилей – от педиатров до стоматологов. Мы хотим вам сказать: медицинские учреждения Ростова ждут вас и всегда готовы оказать квалифицированную помощь. Администрация города выделяет достаточно большие средства на обновление медицинской аппаратуры, на ремонты медицинских учреждений, ведь мы понимаем – ростовчане должны получать медицинскую помощь в хороших условиях, - сказала заместитель главы администрации донской столицы по социальным вопросам Елена Кожухова.

Фото: Дарья Миколенко
Все желающие смогли проверить кровь на сахар

В этом году в работе мобильной поликлиники приняли участие не только мунициапальные центры, но и федеральный, и частные организации. Начальник управления здравоохранения Ростова Надежда Левицкая отметила –  в честь праздника масштаб мобильной поликлиники значительно увеличился.

- Сегодня акция посвящена всеобщему охвату услугами здравоохранения, каждый должен понимать, какие услуги он может получить. все бесплатно, по полису. Мы хотим привлечь наше население, чтобы они проходили скрининг, чтобы человек понимал, куда ему нужно идти. К сожалению, наша проблема в том, что трудоспособное население не доходит в поликлинику. Мы специально разработали анкеты на тему «Когда вы в последний раз были в поликлинике?». Хотим проанализировать результаты и, возможно, изменить в чем-то свою работу. Благодаря тому, что сегодня выходной, сейчас здесь больше молодежи, которая реже ходит в поликлинику, привлекаем их следить за здоровьем таким образом, - сказала Надежда Левицкая.

Фото: Дарья Миколенко
Юных ростовчан учат правильному уходу за зубами. В качестве подарка детям также раздают шарики, пасту и зубные щетки

Работа мобильной поликлиники продлится до 16:00. Пройти диагностические обследования можно при наличии паспорта и полиса ОМС.

С самого утра на территории центра работают диагностические и консультационные центры. Ростовчане могут не только пообщаться с врачами, но и сразу же сдать анализы на сахар, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и вирусный гепатит С, флюорографическое и мамографическое исследование. Также на территории «Золотого Вавилона» проводятся бесконтактное компьютерное исследование позвоночника, УЗИ, желающие могут проверить зрение у профессиональных офтальмологов.

Фото: Дарья Миколенко
Для того, чтобы  проверить зрение, не обязательно сегодня ехать в поликлинику. Можно успеть посетить торговый центр

Также в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» ростовчан планируют обучить заботиться о собственном здоровье. Поэтому большое внимание уделено консультациям по ведению здорового образа жизни, консультациям по вопросам отказа от вредных привычек и рискованного поведения.

Теги: