В Ростове на социальную защиту в 2021 году направили более 9 млрд рублей

22.01.2022

В городе будет построен ещё один Реабилитационный Центр для детей-инвалидов

22.01.2022, /=РО=/Сегодня подвели итоги работы нашей социальной сферы за год. На реализацию деятельности отрасли в прошлом году мы направили 9,3 млрд рублей. Различные меры социальной поддержки получают около трети жителей города – почти 400 тыс. человек. Благодарю всех причастных за ежедневный труд, слаженную и эффективную работу с людьми, которые находятся в непростых жизненных ситуациях. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

- Наравне с поддержкой губернатора, нам, городу-миллионнику, необходимо тоже наращивать финансирование в социальную сферу и расширять варианты соцподдержки. Поручил предусмотреть мунициальные меры социальной поддержки для многодетных семей, в которых воспитываются более 6 детей, и для семей, в которых есть граждане, нуждающиеся в долговременном уходе, - отметил глава администрации Ростова.

Для оказания более эффективной социальной помощи укрепляется материально-техническая база соцучреждений. Так, в Реабилитационный Центр для детей-инвалидов в 2021 году приобретено новое оборудование. Удалось обеспечить здесь предоставление новой услуги – курсы по адаптивному плаванию. Кроме этого, в Центр поступили еще два специализированных автомобиля. Существующий Центр задействован на 100%. Ростову крайне необходим ещё один такой Центр. Изначально прорабатывалась возможность строительства нового Центра с привлечением бизнеса. Но сейчас принято решение не ждать инвестора и строить его за счет города.

- Разработку проекта начнем в этом году. Поручил в ближайшее время определить земельный участок для нового объекта и его наполняемость, - написал Алексей Логвиненко.

Кроме того, успешно реализуется программа новых возможностей «Социальный контракт». За год заключены 1 607 таких контрактов на 167 млн рублей. В итоге более 1100 ростовчан смогли трудоустроиться или начать собственное дело. Продолжается организация отдыха детей из малоимущих семей. В 2021 году путевки выделили для 3 600 ребят.

- Конечно, поставленные перед нами задачи требуют определенных временных и финансовых затрат. Уверен, что справимся мы с ними успешно, - обрисовал перспективы глава администрации Ростова.

Теги: