В Ростове, на Металлургической, снесли здание лицея № 20

04.06.2020

Оно было построено на Сельмаше в 1934 году в стиле "сталинский ампир"

Фото: Антон Поспелов

04.06.2020, /=РО=/В Первомайском районе Ростова снесли здание лицея №20, которое было построено в 1934 году в стиле "сталинский ампир".

Во время Великой Отечественной войны в здании лицея располагался госпиталь. Немецкие самолеты неоднократно бомбили задание. В 1947 году было завершено восстановление  первой очереди огромного школьного  здания. Туда вернулась школа № 75, а вместе с ней - школа № 20. Вторая очередь восстановительных работ завершилась только к 1950 году.

Фото: Алексей Асмолов
Так выглядел лицей до сноса.

В 70-80-е годы были сооружены две значительные по площади пристройки. В 2015-м состоялось объединение двух школ в одну: лицея № 20 и школы № 75.

Лицей № 20 закончил актер Сергей Жигунов.

- 10 лет каждый день я бежал мимо этого фасада - восемь лет в школу номер 20, и два года в школу 75 (это одно здание, двери были рядом). Прекрасное было время. Почему-то я хорошо помню, как мне нравилось гладить пионерский галстук, потом сидя на уроке, отгрызать него уголочек. Галстук пах утюгом. Теперь этого не будет. Память - вещь важная. Наша память, память наших родителей, память наших дедов. Если она будет у какого поколения разной, мы будем жить в разных странах, в разных городах, по-разному смотреть на одни и те же вещи. У нас не будет ничего общего. Аккуратней надо с памятью, земляки, - написал он в своем инстаграме.

Фото: Антон Поспелов

Ранее /=РО=/ сообщал, что сохранение первоначального облика ростовского лицея № 20 признали невозможным из-за аварийных конструкций. Горожане разместили инициативу на сайте "Активный ростовчанин", призывая остановить снос самой большой школы в городе и сохранить ее. За проголосовали 157 человек, против - 12. Новое здание появится на месте старого в 2021 году. По проекту властей, это будет здание из стекла и бетона.

Теги: