В Ростове-на-Дону уделяется большое внимание развитию новых микрорайонов

24.07.2019Статья опубликована в № 32 (1290) от 24.07.2019

Ростов развивается высокими темпами

фото Александра Прохорцева

24.07.2019, /=РО=/Ростов развивается высокими темпами. В городе застраиваются целые микрорайоны: Суворовский, Левенцовский, Красный Аксай, Платовский и другие. Жилищное строительство сопровождается строительством объектов социальной инфраструктуры. О перспективах развития новых микрорайонов, расселении старых домов в центре Ростова и помощи обманутым дольщикам в интервью rostof.ru рассказал заместитель главы администрации города по строительству и архитектуре Андрей ДИКУН.

— Андрей Васильевич, какие нацпроекты реализуются в городе?

— Департамент строительства занимается реализацией нескольких национальных проектов: «Демография», «Образование», «Жильё и городская среда». В их рамках планируется обеспечить доступным жильём семьи со средним достатком, а также решить другие важные задачи.

— Что будет с аварийными домами в центре города?

— Будут расселены 38 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017-го.

За счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов на это предусмотрено 423,5 млн рублей в 2019 году и 537,5 млн рублей — в 2020-м. Число жителей, которых переселят в этом году, — 737 (275 семей), в следующем — 273 (124 семьи).

— Какие показатели по вводу жилья в городе?

— Объём построенного жилья в донской столице в 2018 году составил 1127,1 тыс. квадратных метров. В этом году планируется сохранить достигнутые показатели. За первое полугодие в городе уже введено более 605 тыс. квадратных метров. Всего в 2019 году планируется ввести 1 258, 90 тыс. квадратных метров, в том числе не менее 400 тыс. — в новых жилых районах.

— Как развиваются новые микрорайоны?

— Застройка районов ведётся комплексно: одновременно с жилищным строительством документацией по планировке предусмотрено строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

— Появятся ли в ближайшее время в Ростове новые «новые» микрорайоны комплексной застройки?

— В конце этого года на основании планировочной документации будет сформирован земельный участок площадью 54 га по улице Таганрогской, 132/6 (бывший военный городок). Право его аренды в дальнейшем будет реализовано на торгах.

Безусловно, сейчас самым значимым для города является проект развития крупного жилого района на территории старого аэропорта города. Вынос действующего аэропорта за пределы городской черты дал возможность создать на участке площадью 350 га современный жилой район с высоким и современным качеством жилой среды.

— Детские сады, школы, поликлиники, — как развивается эта инфраструктура в новых микрорайонах?

— Этому уделяется большое внимание. Так, в Левенцовке предусмотрено строительство шести поликлиник. Кроме того, предусмотрены участки для строительства родильного дома и подстанции скорой помощи, семи школ и 12 детских садов. В настоящее время здесь уже работают четыре садика и один школьный комплекс, ведется строительство двух дет­ских садов, проектируется ещё два, корректируется документация по одной школе и ещё одна проектируется.

В жилом районе Платовский планируем построить поликлинику, школу и четыре детских сада.

Фото Асмик Абрамян

— А в Суворовском?

— В Суворовском уже есть три детских сада, завершено строительство школы... Дополнительно сформированы два земельных участка для размещения двух школ на 1,8 тыс. учеников и трёх детских садов. Кроме того, планировочной документацией предусмотрены земельные участки для четырёх поликлиник на более чем 3 тыс. посещений в смену.

В жилом районе ДОСААФ запланировано строительство поликлиники, школьного комплекса и детского сада с начальной школой.

В жилом районе Вересаево предусмотрены детская и взрослая поликлиники, подстанция скорой медицинской помощи, школа и три детских сада, один из которых встроен в жилой дом.

— Сейчас активно ведётся строительство и в микрорайоне Красный Аксай…

— Здесь уже работает один детский сад, завершается строительство школьного комплекса. В будущем в Красном Аксае появится поликлиника и ещё один садик.

Пункты полиции планируется размещать во встроенных помещениях многоквартирных домов, с выкупом помещений у застройщика.

— С 1 июля в России изменился механизм долевого участия при строительстве многоквартирных домов.

— Для привлечения средств граждан теперь используются счета-эскроу, предполагающие возможность использования этих средств только после ввода дома в эксплуатацию или возврат их в случае неисполнения своих обязательств застройщиком. Эта мера была продиктована сложной ситуацией по решению вопроса восстановления прав обманутых дольщиков.

— Какие ещё меры принимаются по обеспечению прав пострадавших участников долевого строительства?

— В период с 2010 по 2018 года в Ростове было введено в эксплуатацию 22 проблемных многоквартирных дома на 2,8 тыс. квартир. В этом году обеспечены права 119 семей.

В рамках реализации масштабного инвестиционного проекта ООО «ЮгСтройИнвест» в 2019 году квартиры получат 773 обманутых дольщика. С марта по июль уже выданы ключи от 525 квартир в Красном Аксае. В декабре будут предоставлены ещё 195 квартир 212 пострадавшим участникам долевого строительства в микрорайоне Вересаево. Работа по решению этой проблемы будет вестись и дальше.

— Что планируется сделать для улучшения жилищных условий льготных категорий ростовчан?

— За пятилетний период очередь граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, уменьшилась на 34,35%, с 11 515 до 7 559 семей.

В 2019 году планируется улучшить жилищные условия 410 семьям льготников, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, молодым семьям и т. д.

— Парки, «зелёные» зоны отдыха на застраиваемых территориях, — насколько тщательно продумывается этот вопрос?

— При разработке планировочной документации новых жилых районов в обязательном порядке выполняются расчёты по нормативному обеспечению территории зелёными насаждениями.

В новой редакции нормативов внесены изменения в части увеличения показателя озеленения. Теперь они должны занимать не менее 25% площади территории микрорайона. Данные нормативы обязательны для застройщиков.

Скоро в городе появятся новые парки. В южной части Левенцовки планируется строительство парка на территории более 10 га. В Суворовском общая площадь парка имени 70-летия Победы — почти 17 га. Департамент архитектуры и градостроительства подготовил интересные предложения по его озеленению и благоустройству.

В микрорайоне Платовский в будущем будет разбит сквер. А для строительства парка на Вересаева сформирован земельный участок площадью 18,6 га.

— Где сегодня находятся «точки роста» южной столицы? Как они вписаны в Генеральный план развития Ростова?

— Это, прежде всего, территория старого аэропорта, испытательного аэродрома завода «Роствертол», территория первого грузового порта, завода «Пролетарский молот», мясокомбината, военных городков, переданных в муниципальную собственность. Новой «точкой роста» для Ростова, безусловно, является левобережная зона. Здесь предусматривается размещение общественной застройки и, конечно, учитывая особый природно-экологический статус левобережья, создание развитого спортивно-рекреационного кластера.

Фото Дениса Демкова

Теги: