В Ростове-на-Дону осуждены бывшие сотрудники полиции

16.11.2021

Им инкриминированы незаконный оборот наркотических средств, а также должностные и коррупционные преступления

16.11.2021, /=РО=/Вынесен приговор уголовного дела по статьям «Покушение на незаконный оборот наркотических средств», «Превышение должностных полномочий», «Получение взятки», «Мошенничество», «Покушение на получение взятки» и «Пособничество в превышении должностных полномочий» в отношении двух бывших сотрудников отдела полиции № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, а также жителя Ростова-на-Дону. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.

- Установлено, что в период с ноября 2017 по июнь 2018 года они совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ с вымогательством взяток в отношении лиц, страдающих наркотической зависимостью, а также хищением их имущества, - говорится в сообщении. 

В зависимости от роли и степени участия один из них приговорён к лишению свободы: сроком на 5 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года; второй - на 13 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года; третий - на 15 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

В ходе расследования установлено, что бывшие сотрудники полиции совершали преступления в составе организованной группы с бывшим начальником отделения по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции № 4 УМВД России по Ростову-на-Дону. Уголовное дело в отношении негоа выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск, ему заочно   предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Теги: