В Ростове-на-Дону мошенники за год «заработали» несколько миллионов рублей на возврате билетов

06.09.2021

Получали прибыль на «кэшбэке» и бонусах

06.09.2021, /=РО=/В Ростове выявлена группа, участники которой разработали и внедрили в жизнь мошенническую схему, построенную на возможности похитить предоставляемый продавцом билетов и некоторыми банками «кэшбэк» – возврат части потраченных на покупку денег, а также другие бонусы, которые было возможно конвертировать в денежные средства. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД России по СКФО.

- Получив поощрительные выплаты за приобретение дорогостоящих билетов на поезда дальнего следования, злоумышленники подавали заявления на возврат полной стоимости поездки. При этом с помощью соучастника из числа сотрудников транспортной компании этот процесс оформлялся с нарушением установленных правил. Деньги направлялись на банковские карты, отличающиеся от тех, с которых осуществлялась первоначальная покупка. Это позволяло сохранить полученные бонусные средства и вернуть потраченное на билеты без каких-либо потерь, - говорится в сообщении.

Согласно оперативной информации, за год участники незаконной схемы приобретали и впоследствии возвращали более 35 тыс. билетов. Ущерб составил несколько миллионов рублей.

По местам проживания фигурантов при поддержке сотрудников Росгвардии проведены обыски. Изъято более 1300 банковских карт, 670 сим-карт, а также более 10 тыс. железнодорожных билетов, кассовых чеков, квитанций о возврате денежных средств и иных документов, имеющих доказательственное значение.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Два участника группы заключены под стражу, еще один находится под подпиской о невыезде. Продолжается работа по установлению всех фактов и возможных соучастников противоправной деятельности.

Теги: