В Ростове-на-Дону ФСБ нейтрализовало исламистов, действовавших по указке с Украины

09.06.2022

В ячейку входили 13 граждан стран Центрально-Азиатского региона

09.06.2022, /=РО=/Федеральной службой безопасности Российской Федерации в г. Ростов-на-Дону нейтрализована законспирированная ячейка международной террористической организации (далее - МТО) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году), состоящая из 13 граждан стран Центрально-Азиатского региона. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

– В ходе проведенных мероприятий установлено, что при координации эмиссаров МТО, пребывающих на Украине, данные лица проводили целенаправленную работу по распространению на территории нашей страны террористической идеологии, – говорится в сообщении. – В процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов.

По местам жительства задержанных обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности.

В отношении организатора следственными органами возбуждено уголовное дело.

Оперативно­-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Теги: