В Ростове-на-Дону адвокат осужден за мошенничество

05.08.2022

Он выманил у подследственного 170 тыс. рублей «за освобождение»

Фото: СУ СК РФ по Ростовской области

05.08.2022, /=РО=/Собранные следственным отделом по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении адвоката Адвокатской палаты Ростовской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

– Следствием и судом установлено, что в январе 2022 года к адвокату за юридической помощью обратился житель г. Ростова-на-Дону, подозреваемый в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личной встречи двокат склонил мужчину к передаче ему денежных средств в сумме 170 тысяч рублей пообещав, что эти деньги будут переданы сотрудникам правоохранительных органов за решение вопроса о не привлечении к уголовной ответственности, – говорится в сообщении.

Вместе с тем установлено, что свои обещания адвокат выполнить не мог и не намеревался, а полученные денежные средства планировал похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.

После получения денежных средств он был задержан сотрудниками УФСБ России по Ростовской области.

В ходе следствия в отношении адвоката была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину в совершении преступления он признал полностью.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

Теги: