В Ростове на 18 лет осудили террориста из Нальчика

05.03.2019

Он обвинялся по шести статьям Уголовного кодекса

Фото: pixabay.com

05.03.2019, /=РО=/Жителя города Нальчик, который планировал теракт, осудили в Ростове на 18 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Кавказского окружного военного суда.

Владислав Хохлачев обвинялся по шести статьям Уголовного кодекса: «Организация преступного сообщества или участие в нем», «Бандитизм», «Террористический акт», «Незаконные приобретение оружия», «Незаконное изготовление оружия» и «Приготовление к преступлению и покушение на преступление».

Хохлачев в 2011 году вступил в банду «Нальчикский джамаат», которая планировала создание на Северном Кавказе исламского государства и установления шариата. Он принимал активное участие в ее деятельности: незаконно покупал боеприпасы, изготавливал взрывные устройства, участвовал в подготовке к террористическому акту.

В 2012 году руководитель преступной банды разработал план, по которому участники должны были совершить взрывы. Хохлачев добровольно вызвался быть одним из исполнителей.

Он хранил взрывчатку у себя в гараже. Также он перевозил на автомобиле других участников «Джамаата». В феврале 2012 года в машине взорвалась граната, которая находилась у другого участника банды. Он погиб от ран, а Хохлачев стал инвалидом.

- Ввиду изложенного, участие в преступном сообществе Хохлачев добровольно не прекратил, а вынужденно вышел из их состава, не осуществив по независящим от него обстоятельствам преступный план по совершению террористического акта на территории города Нальчик, - говорится в сообщении.

Теги: 

Читайте также

Фото: следственного управления СК Российской Федерации по Ростовской области

24.02.2024942

Фото: пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета РФ по Ростовской области

18.02.2024754