В Ростове модернизируют уроки технологии

05.10.2019

Дети смогут получать рабочие навыки и профессии со школьной скамьи

05.10.2019, /=РО=/В рамках национального проекта «Образование» в Ростове модернизируют уроки технологий. Запланированное переоснащение кабинетов уже началось, рассказала заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова во время пресс-брифинга.

- Мы начнем работать над созданием уроков технологии совершенно на новом уровне. В советское время у нас были производственные комбинаты, и дети в рамках образовательного процесса получали рабочие навыки или профессию, потом это было утрачено. Сегодня мы возвращаемся к этой теме, будут созданы условия для освоения различных профессий, - объяснила Елена Кожухова. 

С 1 сентября была переоснащена материально-техническая база кабинетов технологии трех образовательных учреждений донской столицы. Теперь оборудование школы №99 в Ворошиловском районе, гимназии №9 имени Сперанского в Железнодорожном районе и лицея №103 в Советском районе полностью соответствует современным требованием. Переоснащение было осуществлено за счет резервного фонда правительства Ростовской области.

Елена Кожухова отметила, что благодаря этим изменениям, у школьников появится возможность со школьной скамьи осваивать востребованные профессии и навыки, а также заниматься тем, что им интересно.

- Сейчас мы видим большой интерес к программированию. Значит у нас будут созданы условия для того, чтобы дети могли заниматься этим. Мы создаем условия, чтобы дети могли получить первичные навыки также столярного дела, слесарного, швейного производства, азы домашнего хозяйства, - рассказала замглавы администрации Ростова по социальным вопросам.

Чем будут заниматься дети на уроках технологий, напрямую зависит от школ. Каждое образовательное учреждение, в рамках взаимодействия со своими партнерами, с ростовским бизнесом и предприятиями, выбирает направление для обучения и создает базу для занятий. Так, в модернизацию уроков в школе №115 имени Жданова входят современные станки для занятий, наноэдьюктор второго поколения и роботы ROBOTIS.

Теги: 

Читайте также