В Ростове к помилованию рекомендовали двух человек

Новости

Автор/авторы: 

30.09.2022

Окончательное решение примет Президент России Владимир Путин

Фото: отдел по вопросам помилования правительства Ростовской области

30.09.2022, /=РО=/Вчера, 29 сентября, состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области. Рассматривались ходатайства осужденных, совершивших преступления, за которые суд назначил им наказание в виде лишения свободы. Два человека были рекомендованы к применению акта помилования. Об этом сообщает отдел по вопросам помилования правительства Ростовской области.

- Написавшие ходатайства обозначили ряд существенных обстоятельств, ввиду которых применение к ним акта гуманности возможно, и приобщили ряд подтверждающих документов. В первом случае это высокие заслуги перед государством и обществом, во втором – сложные семейные обстоятельства. Оба гражданина, совершившие преступления, раскаялись в содеянном еще на стадии предварительного расследования, всячески способствовали его ходу, не имеют нареканий по месту отбывания наказания, вовлечены там в трудовую деятельность, - сказано в сообщении.

По остальным осужденным комиссия приняла решение не рекомендовать к помилованию. Это те, кто преступил закон не единожды, совершил тяжкие и особо тяжкие преступления: убийцы, распространители наркотиков, похитители чужого имущества, а также лица, посягнувшие на половую свободу и неприкосновенность личности. Документы на каждого переданы на рассмотрение губернатору Ростовской области. После согласования они будут направлены Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в компетенции которого принятие окончательного решения о помиловании.

По словам председателя комиссии Данила Корецкого, в этом году рассмотрено уже 59 ходатайств. Четырех человек комиссия рекомендовала в качестве кандидатов к помилованию. По одному глава государства решение уже принял – просителю было отказано.