В Ростове из зажженных свечей сложили богиню победы Нику

Новости

Автор/авторы: 

22.06.2021

Акция «Огненные картины войны» была посвящена годовщине начала Великой Отечественной войны

Фото: Асмик Абрамян

22.06.2021, /=РО=/Накануне дня памяти и скорби, вечером 21 июня, на площадке перед Донской государственной публичной библиотекой состоялась патриотическая акция "Огненные картины войны".

Уже с 20:00 площадь наполнилась звуками музыки, приглашая каждого прохожего принять участие в акции памяти, посвященной  80-летию со дня начала  Великой Отечественной войны. Мероприятие проходило в сопровождении духового оркестра Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова.

Фото: Асмик Абрамян

В сумерках невозможно было не заметить огромное количество мерцающих свечей, из которых активисты «Единой России», «Волонтеры Победы» и «Молодая Гвардия» составляли главный символ победы, - крылатую богиню Нику, перешагнувшую через Дон. Огненная картина в точности повторяла главный символ победы в Ростове, располагающийся на Театральной площади, на стеле «Освободителям Ростова».

— Мы, конечно, уже не можем представить, какие чувства испытывали наши прадеды в тот период, когда началась война. Но сегодня у нас есть возможность хотя бы немножко прикоснуться к этой памяти и передать будущим поколениям память о том, что войны быть не должно, — сказал председатель донского парламента Александр Ищенко.

Фото: Асмик Абрамян

В 21:00 перед многочисленными зрителями прозвучали песни военных лет в исполнении вокалистов Ростовского колледжа искусств. В костюмах, приближенных к моде 40-х годов, юные студенты вызывали у зрителей ассоциацию с теми молодыми и желающими жить юношами и девушками, которые 80 лет назад лишились мирной жизни и были вынуждены отправиться на фронт или трудиться в тылу.

— Я не проживала войну, но во мне всегда просыпается грусть от мыслей о днях войны, о том, сколько людей погибло. Мой прапрадедушка повесился, чтобы не выдать секретную информацию фашистам, и я считаю, что знать и помнить о таких моментах просто необходимо, для того чтобы не повторилось войны, — поделилась своими впечатлениями вокалистка Лилия Ноздрачева.

Также в рамках акции состоялось возложение цветов к Братской могиле, расположенной рядом с ДГПБ. Многие участники вечера пришли с гвоздиками и отдали дань уважения и памяти погибшим во время Великой Отечественной войны. Невозможно не испытывать чувств, гордости и скорби наблюдая, как Братская могила за считанные минуты была украшена цветами.

Фото: Асмик Абрамян

Торжественность мероприятия подчеркнуло присутствие представителей советов ветеранов города. Ветеранская организация города состоит из 124 тыс. человек, из них 252 - ветераны ВОВ.

— 80 лет назад началась война, мы хотим, чтобы об этом помнили молодые люди и передавали эту память последующим поколениям. Победа досталась нам ценой 27 млн погибших, поэтому такие мероприятия нужны для того, чтобы сохранить память в сердцах людей об этом тяжелом времени, - сказал первый заместитель председателя советов ветеранов Ростова, директор патриотического центра «Победа» полковник Александр Наумов.

Фото: Асмик Абрамян

Подобные акции, такие даты, позволяют почувствовать сопричастность к великой истории нашей страны и передать будущим поколениям память о том, что войны быть не должно. Невозможно переоценить значимость связи поколений, которое чувствовалось в этот вечер. Во время минуты молчания головы склонили и старики, и взрослые, и дети.

Добавим, что еще одна картина из горящих свечей появилась в этот день в Таганроге. Активисты воссоздали изображение, символизирующее Петрушинскую «Балку смерти», в которой во время оккупации Ростовской области были расстреляны тысячи мирных жителей.

Теги: