В Ростове из реестра объектов самовольного строительства планируют исключить еще 44 дома

15.02.2021

Суд признал их не подлежащими сносу

15.02.2021, /=РО=/Из реестра объектов самовольного строительства в донской столице планируют исключить еще 44 многоквартирных дома, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Суд признал их не подлежащими сносу.

- Строительство таких домов осуществлялось застройщиками на земельных участках дачных товариществ и в кварталах частной застройки по упрощенному порядку, предусмотренному для объектов индивидуального жилищного строительства, - говорится в сообщении.

Согласно реестру объектов самовольного строительства, составленному прокуратурой Ростовской области, в Ростове числилось 167 самовольных построек с признаками многоквартирного жилья.

Для защиты прав добросовестных приобретателей помещений в МКД, признанных судом не подлежащими сносу, в октябре прошлого года внесли изменения в Правила землепользования и застройки города. Это позволило жителям домов, которые ранее считались самозастроем, законно эксплуатировать земельные участки. Речь идет об объектах, безопасность которых подтверждена экспертизой. Именно на данном основании принято судебное решение их не сносить.

Таким образом, прокуратурой Ростовской области из реестра было исключено 45 объектов.

Теги: 

Читайте также

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

02.10.20231 105

Фото: telegram-канал глава Алексея Логвиненко

01.07.20231 432