В Ростове будет создан муниципальный Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций

25.11.2022

Такое решение принято по итогам заседания Общественной палаты города

Фото: Асмик Абрамян

25.11.2022, /=РО=/О роли социально-ориентированных некоммерческих организаций в жизни города шла речь на восемнадцатом заседании Общественной палаты города Ростова-на-Дону второго созыва, под председательством Михаила Чернышева.

В заседании Общественной палаты приняли участие заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова, заместитель Председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Сухариев, первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков.

Обсуждался вопрос взаимоотношений между НКО, Общественной палатой и администрацией города Ростова-на-Дону.

Фото: Асмик Абрамян

На сегодняшний день в городе зарегистрирована 41 некоммерческая организация (НКО). По словам директора департамента социальной защиты Ирины Шуваловой, 7 НКО занимаются вопросами, связанными с предоставлением социальных услуг определенным категориям граждан, и с каждой организацией налажено тесное взаимодействие.

Как было отмечено, сегодня социально-ориентированные некоммерческие организации играют в жизни города большую роль. Они занимаются широким кругом вопросов, связанными с культурными, образовательными, благотворительными, научными целями, охраной окружающей среды, развитием спорта и физической культуры и другими полезными социально-значимыми делами. Уже в течение 10 лет, после принятия федерального закона о поддержке НКО, органы местной власти оказывают всемерную поддержку социально-ориентированным некоммерческим организациям, в городе реализуется соответствующая муниципальная программа.

Фото: Асмик Абрамян

– Администрация города всегда открыта для взаимодействия, прислушивается к мнениям и предложениям руководителей и активистов НКО по вопросам совершенствования их деятельности, обеспечения их потребностей, в частности, в помещениях для работы, – отметила заместитель глава администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова. – Традиционным стало проведение конкурсов среди НКО на получение грантов для их развития.

Как подчеркнула Елена Кожухова, уже назрела необходимость создания  муниципального Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций, с помощью которого можно будет координировать деятельность НКО и налаживать их взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами. Совместно с городской Думой этот вопрос будет решён в самое ближайшее время.

Фото: Асмик Абрамян

Со своей стороны, председатель Общественной палаты Ростова-на-Дону Михаил Чернышева обратился с предложением к руководителям НКО воспользоваться площадкой палаты для обмена опытом и достижениями в социальной сфере.

В ходе обсуждения участники встречи поделились мнениями по актуальным для города вопросам деятельности НКО, обсудили практики, проблемы и планы на будущее.

Фото: Асмик Абрамян

Участниками встречи подчеркивалось, что актуальным остается вопрос оказания информационной поддержки НКО (расширение информационного поля, контактов для взаимодействия).

Поднятые в ходе встречи вопросы взяты на вооружение Общественной палатой города, и будут последовательно решаться во взаимодействии с администрацией города Ростова-на-Дону.

На заседании Общественной палаты были также рассмотрены вопросы о состоянии кардиологической и онкологической помощи жителям города Ростова-на-Дону; о составе рабочей группы по профилактике коррупции и формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению; о составе рабочей группы по профилактике коррупции и формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению; о формировании проектной группы «Духовно-нравственное патриотическое воспитание, поддержка и развитие молодёжных инициатив как основа муниципальной политики стабильности».

Теги: