В Ростове будет скоростной трамвай

16.11.2021

Соглашение об этом подписано сегодня в Москве

16.11.2021, /=РО=/Донское правительство и компания «Синара» займутся созданием скоростного трамвая в Ростове-на-Дону. Соглашение об этом было подписано сегодня, 16 ноября, на площадке Международного форума «Транспортная неделя 2021» в Москве. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- Стороны договорились о совместной работе по подготовке и реализации инвестиционного проекта «Модернизация и создание инфраструктуры городского трамвая в границах муниципального образования «Город Ростов-на-Дону»: в донской столице предстоит создать систему современного скоростного трамвайного движения, которая соединит центр города с развивающимися микрорайонами Ростова, - говорится в сообщении.

По оценке, вложить в проект потребуется 51,18 млрд рублей инвестиций. На эти средства будет создана современная инфраструктура городского рельсового электротранспорта и закуплен новый подвижной состав. Реализовать проект предполагается в рамках концессионного соглашения. Предполагается, что источников финансирования будет несколько. Помимо средств инвестора в проект будут вложены средства инфраструктурного кредита, а также госкорпорации развития ВЭБ РФ и Фонда национального благосостояния.

- С компанией «Синара» мы продолжаем партнёрство. Совместно мы уже реализовали в этом году первый этап программы обновления таганрогского трамвая и продолжаем эту работу дальше. Можно сказать, это был пилотный проект. Но в обновлении нуждается и инфраструктура трамвая в Ростове-на-Дону. Там задачи и масштабы преобразований еще больше. Ростовский проект будем осуществлять при поддержке федерального центра, проект уже получил одобрение правительственной комиссии. Уверен, что все вместе мы сможем успешно реализовать все задуманное и в два этапа провести полную модернизацию ростовского трамвая, - прокомментировал заключение соглашения губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В рамках проекта в Ростове-на-Дону планируется переложить более 120 км трамвайных путей, в том числе проложить 76,8 км новых и провести реконструкцию 46 км имеющихся. Таким образом, в городе должны быть модернизированы все действующие маршрутные линии и построены новые, соединяющие центр донской столицы с жилыми микрорайонами (Левенцовским, Верхним Темерником, Суворовским и территорией между будущей комплексной застройкой на левом берегу Дона и старым аэропортом). Парк подвижного состава планируется пополнить 98 новыми трехсекционными трамвайными вагонами. Также модернизации подвергнется и сопутствующая инфраструктура: депо, тяговые подстанции, коммунальные сети, остановочные пункты.

После подписания соглашения глава администрации города Алексей Логвиненко провел рабочую встречу с руководителями компании Синара.

- Компания имеет богатый опыт в развитии электротранспорта в городах нашей страны. И благодаря этому нам известны сильные и слабые стороны, возможности и риски при реализации проектов такого уровня. Сотрудничество с опытным игроком позволит эффективно и своевременно реализовать мероприятия нашей Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2035 года. Одно из направлений которой - модернизация городского электротранспорта города, в том числе развитие трамвайной сети, - сообщил в своем инстаграм-аккаунте Алексей Логвиненко.

По его словам, это крупнейший транспортный проект в новейшей истории города, реализация которого позволит увеличить среднюю скорость движения трамвая с существующих 11,2 км/ч до 23 км/ч, более чем в два раза, провозную способность трамвая - более, чем в 10 раз, а также обеспечить удобное, комфортное и надежное транспортное обслуживание жителей из спальных районов города в «часы пик». Время, затрачиваемое на дорогу в центр города, с существующих полутора часов сократится до 25-35 минут.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администарции Ростова-на-Дону

20.04.2024752

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

20.04.2024646

Фото: пресс-служба администрации Ростова

15.04.2024736

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

15.04.2024613