В Ростове благоустроят территорию у памятника артиллеристам батареи Оганова и Вавилова

22.07.2019

Работы будут выполнены к 75-летию победы в ВОВ

Фото: Леонид Ершов, pomnite-nas.ru

22.07.2019, /=РО=/Прилегающую к памятнику артиллеристам батареи Сергея Оганова и Сергея Вавилова территорию благоустроят в Ростове. Об этом во время пресс-тура в Октябрьский район рассказал первый заместитель главы районной администрации Виталий Пермяков.

Работы будут выполнены к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в следующем году.

- К 75-летию Великой Победы мы благоустроим территорию возле памятника. В 2020 году здесь переложат плитку, отремонтируют ступени, установят скамейки, проведут озеленение, - сообщил Виталий Пермяков.

Он добавил, что администрация района надеется решить вопрос по авторским правам с архитектором и скульпторами, создавшими памятник, чтобы восстановить его.

- Постамент облицован ракушечником, а мы хотим сделать его более современным. Например, облицовать гранитной плиткой, - уточнил Виталий Пермяков.

Памятник был установлен на Военведе в честь подвига батареи Оганова-Вавилова 8 мая 1983 года.

Артиллеристы защищали Ростов в ноябре 1941 года. Бойцы батареи героически погибли, но ни один вражеский танк 17-18 ноября 1941 года не прошел через занимаемый ими рубеж обороны. Командира батареи Сергея Оганова и политрука Сергея Вавилова посмертно удостоили звания Героя Советского Союза.

Ранее /=РО=/ сообщал, что имитацию взлетной полосы сделают у памятника «Авиаторам всех поколений», который находится на улице Таганрогской в Ростове. Помимо этого, к нему планируют сделать два наземных пешеходных перехода.

Теги: