В Ростове 4 из 10 родителей довольны результатами ЕГЭ своих детей

08.07.2025

Систему ЕГЭ положительно оценивают 20% родителей

Фото: pixabay.com

08.07.2025, /=РО=/В этом году 44% родителей выпускников, планирующих поступление в вуз, довольны результатами ЕГЭ своих детей, тогда как 34% — нет. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob по результатам опроса экономически активного населения из Ростова-на-Дону, в том числе родители выпускников 11 классов школ.

— Систему ЕГЭ положительно оценивают 20% родителей, а 72% — отрицательно. Поддержка выше среди тех, кто доволен результатами своих детей (24% против 21% среди недовольных). Сторонники отмечают: «Относительно честная система, если задания везде одинаковой сложности»; «Равный доступ в вузы, но только при грамотной реализации». За отмену ЕГЭ чаще выступают родители, неудовлетворенные результатами экзамена (75% против 64% среди удовлетворенных), аргументируя: «Экзамен не проверяет реальные знания, а только создает панику среди школьников и родителей!», — говорится в сообщении.

В обществе существует разное мнение о системе ЕГЭ. По результатам опроса, 20% экономически активных жителей Ростова-на-Дону поддерживают эту систему, 54% — против, а каждый четвертый затруднился ответить.

Женщины поддерживают ЕГЭ чаще, чем мужчины (23% и 17% соответственно). Особенно много сторонников среди молодых ростовчан до 35 лет — 24%. Многие из них сами сдавали ЕГЭ и знают его преимущества.
 

Теги: