В Ростов привезли маятник Фуко из Исаакиевского собора

13.12.2019

Он впервые покинул стены собора

Фото: Асмик Абрамян

13.12.2019, /=РО=/В Ростов на выставке «Исаакиевский собор. Три века в сердце Санкт-Петербурга» будет представлен маятник Фуко, который впервые за 50 лет был вывезен за пределы собора. Выставка откроется сегодня в 20:00.

На выставке представлены подлинные экспонаты музея Исаакиевского собора. Кроме маятника Фуко, здесь можно будет увидеть модель первого собора - тогда еще маленькую церковь, которая была открыта в бывшем чертежном сарае. Кроме того, посетители увидят подлинную икону с изображением Исаакия Долмацкого – подарок Александра II на освещение Исаакиевского собора, мозаику, композицию «Благовещение и евангелисты», карикатурную фарфоровую скульптуру французского архитектора Монферрана и многое другое.

Отметим, что ознакомиться с экспонатами смогут и люди с ограниченными возможностями. Так, для незрячих будут организованы специальный макет, рельефы.

- Кроме того, мы даем зрячим посетителям почувствовать себя незрячими: каждый пришедший в сопровождении экскурсовода, надев повязку на глаза, сможет пройти по выставке, - говорит заведующий «Шолохов-центром» Петр Шолохов.

Директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Анистратенко рассказала, что соглашение между музеем-заповедником Шолохова и Исаакиевским собором было заключено на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге, и эта выставка станет первым мероприятием в рамках этого соглашения.

- Ничего удивительно в том, что выставка проходит в Ростове. Мы показывали ее в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве, она вызвала большой интерес посетителей. Решили, что Ростов-на-Дону – это очень хорошее место. К тому же такая инициатива уже поднималась раньше. Мы знаем ростовских музейщиков давно. Вообще Ростов соответствует всем нашим представлениям о том, где может быть показана эта выставка, - рассказал директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

Посетить выставку можно будет в любой день, кроме понедельника, с 10:00 до 19:00, в пятницу и субботу – до 21:00. Проработает выставка до 23 февраля 2020 года.

Теги: