В России запустили новый проект «Подслушай незнакомца»

05.02.2022

В нем принимают участие и жители донского региона

05.02.2022, /=РО=/По всей стране запущен новый проект «Подслушай незнакомца», суть которого в том, что молодые люди присылают "летучие" фразы и слова, которые характерны для конкретного региона. Из собранного сделают интерактивную карту с «подслушками», а самые яркие будут распечатаны и размещены в местах, где их услышали. В проекте принимают участие также жители Ростовской области. 

- Есть сленговые словечки, которые пришли из английского благодаря играм, фильмам, текстам блогеров. Но это характерно не только для Ростовской области. А вот, что касается типично донских слов – в Крыму мало кто ответит, что у нас понимают под «тютиной». И уж тем более, тяжело объяснить значение «грабарки», «цыбули», «гарища», «табуретки» и «сырныков», - говорит студентка ДГТУ Елизавета Жукова.

Дарья Ступко - руководитель digital-агентства холдинга «ЕвроМедиа считает, что, несмотря на засилие англицизмов, типично донские словечки также проскакивают в речи молодежи. Например, есть классическое словосочетание «шариться в кушерях». Вряд ли в других регионах поймут, что это означает «возиться в кустах».

Чтобы войти в проект «Подслушать незнакомца», нужно зарегистрироваться в «Другом деле».

Подробнее о платформе можно узнать здесь.

Теги: