В реконструкцию ростовского порта инвестируют около 1 млрд рублей

19.11.2019

Через год-два у нового терминала появятся три причала и увеличится мощность отгрузки

Фото: donland.ru

19.11.2019, /=РО=/Около 1 млрд рублей инвестируют в реконструкцию нового терминала в ростовском порту. Инвестором станет один из крупнейших экспортеров зерна в России ГК «Астон», сообщает пресс-служба агентства инвестиционного развития Ростовской области.

- Благодаря реконструкции расширятся возможности терминала в части приемки и отгрузки зерновых культур, емкость терминала составит 112 тысяч тонн. Работы по проекту начнутся в 2020-м году и продлятся 1-2 года. В итоге у нового терминала будет 3 причала, а его проектная мощность отгрузки составит 2-2,5 млн тонн в год, - говорится в сообщении.

Соглашение о реализации проекта подписали донской губернатор Василий Голубев и гендиректор «Астон» Вадим Викулов во время форума «Транспорт России». Напомним, что также сегодня было подписано соглашение о закупке для компании «Азимут» еще одного самолета «Сухой Суперджет 100».

Суммарный объем инвестиций в создание новых портовых мощностей превысит 10,4 млрд рублей.

Реконструкция терминала выгодна для обеих сторон. Благодаря этому «Астон» почти в 2,5 раза увеличит портовые мощности и сможет стать лидеров по перевалке сухих грузов в порту Ростова, объяснил гендиректор АИР РО Игорь Бураков. А для Ростовской области проект станет вкладом в программу регионального Минсельхоза: в соответствии с ней агроэкспорт донского края должен расти на 10% в год и через пять лет, к 2024 году, достичь 7,7 млрд долларов.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба Ростовской таможни

31.03.2023822