В регионе выявили 173 случая заражения омикроном

24.01.2022

Больше всего их в Ростове - 108

24.01.2022, /=РО=/В 28 районах и городах Ростовской области выявили 173 случая заражения омикроном (на прошлой неделе сообщалось о 37 случаях), об этом сегодня на внеочередном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 сообщил главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев.

- Сохраняется тенденция роста заболеваемости коронавирусом. Рост отмечается во всех возрастных группах. Стремительно нарастает выявление штамма омикрон. 28 территорий вовлечены в процесс, где циркулирует этот штамм. Это Ростов, Аксайский, Азовский, Егорлыкский, Мясниковский районы и др.,  - сказал он.

Среди заболевших в основном взрослые, но растет и число заболевших детей. Из 173 подтвержденных случаев заражения омикроном 108 выявлены в Ростове. В донской столице более 65% случаев - это случаи заражения омикроном.

- Недопустимо недооценивать омикрон в связи с более легким течением по сравнению с другими штаммами, так как несоблюдение противоэпидемических мероприятий и недостаточные темпы вакцинации с учетом высочайшей контагиозности вируса приведут к красному росту заболеваемости и значительному перенапряжению систем здравоохранения и возможным серьезным ограничениям, - добавил Евгений Ковалев.

Теги: