В районе ростовской «Шайбы» снесут 50 незаконных НТО

26.12.2019

Дело дошло до суда

Фото: Асмик Абрамян

26.12.2019, /=РО=/В Ростове продолжают ликвидировать самовольно размещенные нестационарные объекты торговли. На данный момент управление торговли и бытового обслуживания города инициировало демонтаж торговых точек, которые без специальных разрешений разместили возле рынка «Шайба». По итогам выезда на место сотрудников управления было выявлено 50 НТО.

В среду, 25 декабря, мероприятия по демонтажу продолжились. Начальник управления торговли и бытовому обслуживанию города Ростова Константин Тихонов рассказал журналистам, что размещенные павильоны не имеют никаких оснований для расположения здесь, поскольку земля является муниципальной собственностью. Он также добавил, что никаких документов, подтверждающих законность размещения владельцы павильонов не могут предоставить.

- Все павильоны размещаются в городе в соответствии с четырьмя постановлениями, одно из которых, утверждает схему размещения объектов. Еще одно постановление регламентирует проведение конкурсной процедуры. Указанный адрес не включен в схему. И соответственно проведение конкурсной процедуры не проводилось, то есть произведен самозахват территории. Таким образом, другие добросовестные предприниматели не могут реализовать свои права на ведение бизнеса на данной территории согласно установленным нормам, бюджет города не получает платежи, а горожане покупают продукцию у сомнительных продавцов, - объяснил Константин Тихонов.

Работа по освобождению земельных участков занятыми самовольно размещенными НТО проводится на постоянной основе с момента создания Управления торговли и бытового обслуживания в конце 2018 года. Работы по освобождению земельных участков приобрели системных характер с момента утверждения постановления АГ №234 от 29 марта 2019 года. Самовольно размещенные НТО неоднократно перемещались с территории, прилегающей к территории рынка «Шайба». В соответствии с установленным порядком незаконные НТО перемещаются к месту временного хранения при условии целостности конструкции и подлежат возврату при условии возмещения расходов бюджета города на мероприятия по освобождению участка.

Именно поэтому незаконно размещенные объекты расположенные по вышеуказанному адресу, так и не были перемещены. Владельцы НТО разместили объекты на бетонных фундаментах, при попытке перемещения они полностью разрушаются. На данный момент беспрепятственно удалось демонтировать лишь шесть торговых точек.

Константин Тихонов отметил, что после получения заключения о том, что торговые точки установлены незаконно, владельцев уведомили о принятом решении и о дате демонтажа. Однако собственники павильонов приняли радикальные меры: на месте расположения павильонов появилось бетонное основание.

Сейчас их владельцы настаивают на том, чтобы им дали время на подготовку документов для легализации НТО. В суд уже направлен соответствующий иск в адрес сотрудников администрации, нанят юрист. Но шансов, что демонтаж признают незаконным и разрешат оставить павильоны на прежних местах – нет.

- Это невозможно. Владельцы павильонов пошли в суд, но никакой реакции нет. Если бы суд приостановил наши действия, нас бы здесь не было. Мы действуем в рамках своих полномочий, освобождаем земельные участки от незаконно размещенных временных объектов, - рассказал начальник управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону.

Для получения разрешения на размещение НТО в соответствии с требованием действующего законодательства, необходимо соблюсти определенную процедуру: включить объект в специальную городскую схему, согласовать его с ресурсоснабжающими организациями и отраслевыми органами, выставить на конкурс и выиграть его.

Владельцы незаконных павильонов пояснили, что не знали о порядке узаконивания объекта. Поэтому решили сначала разместить павильоны, а позже разбираться с документами.

По словам Константина Тихонова, управление торговли на постоянной основе проводит разъяснительную работу в части применения действующего законодательства по размещению НТО. Так, каждый вторник и четверг, желающие могут записаться на личный прием в Администрацию города. Также проводятся специальные семинары для предпринимателей, оказываются консультации по формированию заявок на участие в конкурсе на право размещения НТО.

После разговора с владельцами павильонов, планируемых к сносу, начальник управления торговли пригласил их на личный прием, чтобы подробнее обсудить проблему.

На данный момент решение о судьбе ларьков зависит от правоохранительных органов. Финальную точку в данном вопросе поставит суд.

Теги: