В прошлом году в регионе из оборота изъяли почти 1,1 тыс. фальшивых купюр

09.02.2022

Были задержаны 11 человек

09.02.2022, /=РО=/Донские полицейские в прошлом году изъяли из оборота 1091 фальшивую купюру. Об этом 9 февраля на пресс-конференции в информационном агентстве Интерфакс-Юг сообщил заместитель начальника четвертого отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Ляшенко.

По его словам, общая их стоимость составила 4 млн 986 тыс., были задержаны 11 человек.

- Чаще всего жертвами мошеннических действий становятся мелкие павильоны, небольшие ларьки, а также магазины, которые не оснащены детекторами на проверку подлинности банкнот, - сообщил Алексей Ляшенко.

Преступники, как правило, орудуют в вечернее время.

Правоохранительные органы призывают дончан к бдительности и осторожности: рекомендуется не совершать куплю- продажу в интернете на непроверенных сайтах, оснастить торговые точки детекторами на проверку подлинности купюр, обращать внимание на гладкость, водяные знаки, серийные номера купюр, все крупные сделки с денежным оборотом наличных средств совершать в банке в присутствии сотрудника и наличия необходимого оборудования.

В случае обнаружения фальшивой купюры необходимо немедленно обратиться в отделение полиции либо позвонить по номеру 112.

Теги: