В Правительстве Российской Федерации разработан ряд важных экологических проектов

28.07.2022

Это актуально и для Ростовской области, где набирает популярность экологический туризм

28.07.2022, /=РО=/Внимание к экологии выходит на первый план и на федеральном уровне, и на региональном. В Правительстве Российской Федерации разработан ряд проектов, призванных улучшить экологическую ситуацию.

В частности, хорошо зарекомендовал себя форум «Экосистема. Заповедный край», где молодые экологи обмениваются опытом, разрабатывают проекты, направленные на повышение экологической грамотности.

Эта тема особенно актуальна для Ростовской области, где набирает популярность экологически туризм. Манычская долина, полуостров тюльпанов и остров Водный, единственный в России, где обитает табун диких лошадей – лишь малая часть экологических маршрутов Дона. Нашим экологам действительно есть, что рассказать своим коллегам из других регионов.

– Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует – очень актуальной и важной для молодежи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии, – говорит первый заместитель руководителя администрации Президента РФ, глава оргкомитета форума Сергей Кириенко.

На эту же тему высказалась вице-премьер РФ Виктория Абрамченко –заместитель главы оргкомитета.

– Мы в правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий, – сказала она. – Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы.

Напомним, что второй этап Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае – «Экосистема. Заповедный край» пройдет с 29 августа по 4 сентября. 

Принять в нём участие могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.

Теги: