В поземном переходе в центре Ростова стала осыпаться мозаика

29.12.2019

Активисты и арендатор ищут специалистов, которые бы могли восстановить панно

Фото: группа «Мозаичный календарь»

29.12.2019, /=РО=/В подземном переходе на пересечении Большой Садовой и Буденновского начала осыпаться мозаика из плитки, на которой изображена панорама боя батареи Оганова и Вавилова. Об этом сообщается в группе «Мозаичное панно» в «Фейсбуке», которая посвящена проблемам мозаик в переходах Ростова.

- С одной стороны это панно на сегодняшний не признано объектом культурного наследия, что позволяет без специалистов произвести ремонт, но с другой стороны нужен хороший специалист, чтобы восстановить мозаику, а не просто поставить латку, - написано в посте.

Отмечается, что отвалившие сохранились, их собрали после того, как они отпали.

Активисты и арендатор перехода ищут мастеров, которые бы могли грамотно и качественно восстановить мозаику.

Плиточные мозаики в подземных переходах – одна из достопримечательностей Ростова. Они были сделаны в 70-х годах бригадой плиточников, которой руководил художник Юрий Лабинцев. В других городах такие панно не встречаются.

Напомним, в этом году в двух переходах были демонтированы торговые ларьки, которые закрывали панорамы. В переходе на Московской/Буденновском была открыта панорама на правый берег Дона и животные донского края, а на пересечении Кировского и Большой Садовой – мозаика, на которой изображен выход человека в открытый космос и высадку космонавтов на спутнике Юпитера.

Теги: