В поселениях Дона появляются лучшие в стране общественные пространства

16.12.2021

В 2021 году два проекта из Ростовской области стали победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

16.12.2021, /=РО=/В 2021 году станица Старочеркасская в Ростовской области получила звезду Ассоциации самых красивых деревень и городков России. Оценили не только её историческую ценность и уникальность, но и красоту и комфорт, которые обрела древняя столица донского казачества за последние годы.

Благодаря победе во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды, Старочеркасская получила финансирование и обзавелась одним из лучших общественных пространств на берегу Дона. Здесь в 2020 году построили уникальный парк на 10 гектаров с мини-ипподромом, где есть трибуны для зрителей, вольер казачьей джигитовки, сторожевые башни, детские площадки и многое другое. И этот объект сам по себе сегодня привлекает сюда людей со всей России.

А в 2021 году сразу два проекта из Ростовской области стали победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Белая Калитва признана лучшей в категории городов с численностью до 50 тысяч человек, а Миллерово - до 20 тысяч человек.

На реализацию проектов в двух городах в 2022 году из федерального бюджета планируют выделить по 80 млн рублей. В Белой Калитве их направят на реконструкцию городского парка культуры и отдыха Маяковского, а в Миллерово – на благоустройство улицы 3-го Интернационала с аллеей от улицы Шолохова до пересечения с Российской.

Одним из основных условий отбора проектов в наступающем году стало сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов. Также лучшие проекты оцениваются по критериям, которые учитывают интересы местных жителей и локального бизнеса.

- Для нас важно, чтобы новые благоустроенные территории были не только красивые, но и функциональные. Чтобы каждый местный житель, приходя туда, мог найти занятие по душе, - рассказал заместитель донского губернатора Игорь Сорокин.

В целом по итогам 2021 года в Ростовской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 134 объекта, а всего до 2023 года на Дону в 23 городах планируют благоустроить 728 общественных территорий.

Всероссийский конкурс — один из мощных инструментов поддержки малых городов и исторических поселений с населением до 100 тысяч человек. Он проходит с 2018 года. За это время 560 проектов-победителей получили средства в общей сумме 35 млрд рублей.

На сегодня в России в числе завершённых — проекты, ставшие лучшими по итогам первых четырёх конкурсов. В их числе - победители конкурса со сроком реализации до конца 2022 года. А это означает, что эти проекты были сданы досрочно, со значительным опережением графика. Так ответственно к формированию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях подошли 28 регионов страны, в число которых входит и Ростовская область.

Теги: