В Платове россиянин и афганец пытались ввезти холодное оружие

25.01.2022

Возбуждено сразу четыре административных дела

25.01.2022, /=РО=/В ходе таможенного контроля пассажиров рейса «Стамбул–Ростов-на-Дону» в аэропорту Ростова-на-Дону - Платове в багаже гражданина России был обнаружили кастет, относящийся к категории контактного ударного и ударно-раздробляющего холодного оружия. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

- Еще один случай незаконного перемещения оружия был выявлен несколькими днями позднее также на рейсе из Стамбула. 39-летний гражданин Афганистана пронес в ручной клади по «зеленому коридору» короткое клинковое контактное холодное оружие колюще-режущего действия, - говорится в сообщении.

В соответствии с действующим законодательством и кастет, и нож подлежат таможенному декларированию в письменной форме. Однако пассажирскую таможенную декларацию их владельцы не подавали.

- Законодательством установлен запрет на ввоз и вывоз кистеней, кастетов, сюрикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, -  пояснил начальник таможенного поста Вячеслав Стародубов

Возбуждено четыре дела об административных правонарушениях по статьям «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и «Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров».

Теги: