В планах Администрации Ростова-на-Дону – сделать город максимально комфортным для проживания

24.04.2020

Уже почти год донская столица живет с новым главой Администрации Алексеем Логвиненко.

Фото: rostov-gorod.ru

24.04.2020, /=РО=/Срок вполне достаточный для того, чтобы сделать первые выводы о профессиональных качествах градоначальника. Судить о них лучше всего по конкретным делам, то есть по тому, что ростовчане могут сегодня наблюдать на улицах своего города. Ну, и конечно же, по разрабатываемым планам на будущее.

23 апреля 2019 года Алексей Логвиненко был назначен исполняющим обязанности главы Администрации города, а уже в ноябре был официально утвержден на эту должность Ростовской-на-Дону городской думой.

За прошедший год изменился подход к организации и проведению торгов на благоустройство. Раньше средства доводились отдельно до районов, и сами районы проводи подобные торги. Выигрывали компании, которые просто предлагали наименьшую цену. Но результаты их работы могли быть плачевными. Сейчас же проводится политика по минимизации количества недобросовестных подрядчиков. Осуществляется жесткий контроль над качеством выполнения работ, и теперь присутствуют гарантийные обязательства, что говорит о том, что компании будут ответственны не только за процесс исполнения контрактов. Первоочередным будет результат работы, и, если в будущем будут выявлены недостатки, подрядчики в обязательном порядке будут обязаны их устранить.

Также проводится процесс постепенного ухода от точечной застройки исторической части города. «Мы полностью запретили строить высотные дома на набережной реки Дон. И сейчас мы вносим изменения в правила землепользования для того, чтобы здесь, начиная от улицы Сиверса и до 13-ой линии, было разрешено только строительство кафе, ресторанов, гостиниц, культурных объектов» - говорит сити-менеджер. Теперь в центре города будет развиваться только общественно-деловая зона. Планируется продление набережной до 13-ой линии. Есть еще несколько проектов касательно набережной: создание прогулочной зоны между Театральной площадью и набережной и канатная дорога, которая соединит правый и левый берег Дона.

Главное - мы должны уйти от этого понятия "бизнес по-ростовски": это взять земельный участок, построить непонятное, страшное, прямоугольное здание и написать на вывеске "Торговый центр". Такого быть не должно.

Что касается других интересных проектов, прорабатывается вопрос строительства карусельных парковок в центре, но для этого требуется уменьшение санитарных зон вокруг объектов культурного наследия и снос аварийных зданий.

Продолжается процесс озеленения города. В последнее время можно было заметить уменьшение количества деревьев в городе. Как объяснил сам Логвиненко: «Это происходит потому, что подрядчики зачастую используют некачественный посадочный материал, либо сажают совсем молодые саженцы, которые просто не успевают вырасти, прижиться. Ну и, конечно, не всегда за ними успевают ухаживать». Сейчас же планируются изменения на законодательном уровне. Деньги будут поступать в казну, а новыми деревьями будет полностью заниматься администрации, что будет гарантией качественного посадочного материала и высокой продолжительностью жизни деревьев. Еще кардинально поменялась концепция по цветочному оформлению. Упор был сделан на многолетние растения. Только за 2019 год появились 28 зон, где растут тюльпаны, и уже в ближайшие время весь город будет полностью «цветочным».

Задача в ближайшие три-четыре года - сделать город полностью "цветочным".

К сожалению, текущая эпидемиологическая ситуация откладывает некоторые планы на более поздний срок. По предварительным оценкам бюджет Ростова-на-Дону в 2020 году потеряет около 2 млрд рублей. Некоторые проекты приостановлены, но приоритетные задачи на 2020 год будут полностью выполнены. Из-за введения режима самоизоляции у многих людей могут возникать финансовые трудности. 

Фото: rostov-gorod.ru

«Наша задача как раз этим людям помочь, создать условия для нахождения на самоизоляции, обеспечить всем необходимым для этого. Особенно это касается пожилого населения и многодетных семей» - подчеркнул глава Администрации.

Теги: