В Первомайском районе Ростова самый высокий процент приживаемости посаженных деревьев

12.08.2019

Это объясняют высоким качеством посадочного материала и должным уходом за зелеными насаждениями

Фото: pixabay.com

12.08.2019, /=РО=/Самый высокий процент приживаемости посаженных деревьев отмечается в Первомайском районе донской столицы. Об этом на встрече представителей городской и районной администраций с ростовчанами, которая состоялась 10 августа, сообщила исполняющая обязанности заместителя главы администрации города по ЖКХ Анна Нор-Аревян.

- На территории Первомайского района на системной основе сажаются крупномерные деревья высотой от 3,5 метров и возрастом семь-восемь лет. Это единственный район в Ростове, у которого самый высокий процент приживаемости посаженных деревьев. Потому что здесь обеспечены и высокое качество посадочного материала, и должный уход за зелеными насаждениями, - сказала она.

По словам заместителя главы районной администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Романа Морозова, аллеи из не так давно высаженных крупномерных деревьев сегодня можно увидеть на проспектах Мира, Сельмаш, Шолохова, улицах 1-й Конной Армии, Сержантова, Металлургическая. Там высажены, в том числе и взамен убранных аварийных, как остролистные, так и шаровидные деревья.

- Шаровидные деревья мы сажаем только там, где есть линии электропередач, - сообщил Роман Морозов.

Добавим, что осенью в парке «Осенний», который находится на улице Киргизская, 2, в Первомайском районе, будут высажены 1131 крупномерное дерево, 1881 кустарник, 271 квадратный метр многолетних цветников и 877,3 квадратных метра многолетнего газона.

В «Осеннем» высадят 815 кленов красных, 122 рябины скандинавской, 88 рабиний Маргарита, 103 каштана, три сливы писсарди, кустарники (спирея – 627 штук, дерен белый – 224, можевельник казацкий – 14, барбарис красный – 256, бересклет – 90, барбарис электра – 480, спирея японская – 145 штук) и цветники – тюльпаны, гейхеру, мискантус, лаванду, астильбу, шалфей и седум видный.

Все растения будут посажены осенью, и посажены с земляным комом для лучшей приживаемости. Кстати, проектом предусмотрена система автоматического капельного полива посаженных деревьев, кустарников, цветников и газонов.

О перспективах развития Первомайского района вы можете прочитать в нашем интервью с главой районной администрации Артуром Григоряном.

Теги: