В парке миниатюр в Москве выставили копию ростовского здания Гордумы

27.06.2019

Оно было построено по проекту архитектора Померанцева в 1899 году

Фото предоставлено пресс-службой выставки «Россия в миниатюре»

27.06.2019, /=РО=/Копия здания Городской Думы, построенного в Ростове по проекту архитектора Александра Померанцева, представлена на выставке «Россия в миниатюре», которая открылась в парке Царицыно в Москве. Об этом сообщает пресс-служба выставки.

- 80 самых известных российских достопримечательностей представили в масштабе 1:50. Ростовская область представлена уникальным архитектурным объектом, одним из главных архитектурных достопримечательностей Ростова - зданием Городской думы, - говорится в сообщении.

Помимо него, в парке миниатюр можно увидеть копии московского Кремля, кафедрального собора в Калининграде, музея истории Оренбурга, уфимской соборной мечети «Ляля-Тюльпан», смотровой башни на горе Ахун, скульптуры «Родина - мать зовет!», мечети «Сердце Чечни» и других дворцов, замков, соборов железнодорожных вокзалов и музеев.

80 копий распределены по участку площадью в полтора гектара.

По словам автора проекта Виктора Жиленко, над созданием парка «Россия в миниатюре» работала команда из 60 специалистов в разных областях в течении пяти лет. Все архитектурные копии очень точные, с высокой степенью детализации.

Здание городской думы (Городской дом) было построено в 1899 году в духе эклектики. Изначально в нем разместилась городская дума и управа. В советское время здесь находился областной комитет КПСС. Сейчас здание занимает администрация города и Ростовская-на-Дону городская Дума.

Здание имеет статус памятника архитектуры федерального значения.

Теги: