В Параде Победы в Ростове-на-Дону примут участие расчеты систем ПВО нового поколения С-350 «Витязь»

02.05.2022

Перспективная система предназначена для борьбы как с аэродинамическими, так и баллистическими целями.

Фото: пресс-служба Южного военного округа

02.05.2022, /=РО=/Военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) задействуют зенитные ракетные системы (ЗРС) нового поколения С-350 «Витязь» в составе механизированных колонн военной техники на параде Победы в Ростове-на-Дону. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

– ЗРС «Витязь» – представитель нового поколения российских систем ПВО. Новый комплекс работает в тесном взаимодействии с системами большой дальности С-300В4, С-400 и С-500, предназначенными для уничтожения самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, а также стратегической и тактической авиации на большом удалении, – говорится в сообщении.

Отмечается, что С-350 – более гибкая система, обладающая большим количеством ракет, целями для которой также служат крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты в средней и ближней зоне во всем диапазоне высот.

Торжественные парады, посвященные 77-летию Великой Победы, состоятся в 10 городах дислокации войск ЮВО на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, напомнили в ЮВО.

Парады пройдут 9 мая в городах-героях Волгограде, Новороссийске, Севастополе, Керчи, а также Ростове-на-Дону, Владикавказе, Ставрополе, Каспийске, Симферополе и Новочеркасске.

В них примут участие порядка 12 тыс. человек из числа военнослужащих ЮВО и представителей других ведомств, будет задействовано свыше 300 ед. современных образцов вооружения, военной техники и авиации, а также исторической техники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

Теги: