В Орловском районе отменили карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота

11.12.2020

Бруцеллез у 18 голов КРС ветврачи диагностировали в мае этого года

Фото: pixabay.com

11.12.2020, /=РО=/В Орловском районе отменили карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота, сообщает пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

- В мае этого года ветеринарные врачи диагностировали бруцеллез у 18 голов КРС на территории двух животноводческих точек Орловского района. Хозяйства принадлежат одному владельцу и расположены в хуторе Терновом и в 2,5 км от него. Эпизоотическое расследование показало, что животные завезены в район нелегально. Для ликвидации и недопущения распространения инфекции на территориях животноводческих точек установили карантин, - говорится в сообщении.

На карантине по бруцеллезу крупного рогатого скота в регионе остается восемь пунктов: по одному - в Тарасовском и Зерноградском районах и шесть - в Советском районе.

Отмечается, что основная причина распространения бруцеллеза на Дону связана с незаконным перемещением животных без ветеринарных сопроводительных документов из неблагополучных по этому заболеванию регионов и между хозяйствующими субъектами внутри области.

Ранее /=РО=/ писал о том, что карантин по бруцеллезу сняли в Константиновском районе, где он действовал с лета этого года.

Теги: 

Читайте также

Фото: отдел пропаганды ГИБДД Ростовской области

11.03.20241 096

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

26.12.2023639

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

22.08.2023799