В нынешнем году Ростов на борьбу с мусором выделил в 4 раза больше средств, чем в прошлом

14.10.2021

2020 год - 26,8 млн рублей, 2021-й - 117,5 млн рублей

14.10.2021, /=РО=/До конца года ликвидируем в городе все крупные несанкционированные свалки. Вопрос обсудили сегодня на коллегии администрации города. Сейчас выявлено 18 таких мусорных «нарывов». Семь из них устраним за счет бюджетных средств, оставшиеся 11 - без нагрузки для бюджета. Для этого привлечем внебюджетные источники. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

В этом году на борьбу с мусором город выделил рекордную сумму – 117,5 млн рублей. Для сравнения, в 2020 году цифра была 26,8 млн рублей. Заметное увеличение расходов обусловлено желанием разрешить застарелые проблемы и ростом объемов несанкционированных свалок.

- В целом с начала этого года мы уже вывезли свыше 65 тыс. тонн отходов, тогда как за весь прошлый собрали порядка 30 тыс. тонн. На ликвидацию свалок направим 59,2 млн рублей. Усилия сосредоточили на четырёх районах: Ворошиловском, Октябрьском, Первомайском, Советском. Работы уже выполнили в районе улицы Виталия Ходоша, жилищного комплекса «Платовский», балки реки Темерник по улицам Лелюшенко, Прокофьева, Доватора. До конца года разберемся со старыми свалками в окрестностях улиц Вавилова / Славная, Букетной и Пескова. Еще 58,3 млн рублей пойдут на очистку территорий вокруг контейнерных площадок, - написал глава администрации города.

Открытие пункта временного накопления строительных отходов в переулке 1-ом Машиностроительном дало положительный эффект. В городе практически вдвое сократилось количество таких отходов на площадках накопления ТКО. Еще один важный момент в работе с твердыми коммунальными отходами - обеспеченность контейнерами. С 2020 года город закупил и установил 1130 евроконтейнеров, в том числе более 600 - в этом году. Сейчас дефицита контейнеров нет. Кроме того, за счет городского бюджета до конца года на центральных улицах будут оборудованы 36 новых контейнерных площадок в Кировском, Ленинском, Октябрьском и Пролетарском районах.

- Как известно, встречают по одежке. Поэтому мы должны привести все контейнерные площадки к единому внешнему виду. Разработали типовые образцы для центральных и нецентральных улиц, а также для внутриквартальных территорий. Контейнерные площадки «нового образца» в центральной части города планируем оборудовать уже до конца ноября, - отметил Алексей Логвиненко.

Теги: