В ноябре 2022 года более 2 тысяч глав российских городов и муниципальных районов ведут личные аккаунты

11.11.2022

Информацией об этом поделились эксперты АНО «Диалог»

Фото: Телеграм-канал Василия Голубева

11.11.2022, /=РО=/Такой взрывной рост связан в первую очередь с губернаторами. Сегодня 86 из 89 глав субъектов РФ ведут личные страницы в соцсетях.

– В этой ситуации главе города или района уже сложно сказать, что он считает соцсети не важными или не может выделить на них время, — комментирует замгенерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев. — Во многих регионах аккаунт губернатора — самое влиятельное медиа о работе власти и одновременно главная общественная приемная. Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика. В общем, сама жизнь подталкивает региональных руководителей вести соцсети.

Некоторые губернаторы публично ставят задачу мэрам вести страницы. В 40 регионах прошли закрытые семинары для политиков по ведению аккаунтов и позиционированию в сети.

В ряде субъектов есть рейтинги мэров по качеству соцсетей, их составляют Центры управления регионом совместно со службами администраций, отвечающими за информполитику. В рейтингах учитываются аккаунты во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram.

На аккаунты всех российских глав городов и районов подписаны 6,5 млн человек. Большинство из них, 4 млн, приходятся на «ВКонтакте», - это главная соцсеть в стране и самая популярная среди политиков.

Так у губернатора Ростовской области Василия Голубева более 13 с половиной тысяч подписчиков в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/v.u.golubev) и более 31 с половиной тысяч – в телеграм-канале (https://t.me/golubev_vu). 

– Сегодня у жителей региона среди мессенджеров телеграм набирает все большую популярность, – говорит руководитель Центра управления регионом Ростовской области Юрий Емельянов. – Возможность оставлять комментарии, задать напрямую волнующий человека вопрос автору канала, получить быстрый ответ делают власть открытой, расширяют возможности диалога с ней. Это понимают руководители разных уровней и все активнее берут на вооружение этот канал общения и обратной связи.

Напомним, что центры управления регионом рейтингуют глав муниципальных образований, в том числе и по такому параметру как активность работы в социальных сетях.

Теги: 

Читайте также