В новогодние праздники аварийные бригады будут дежурить круглосуточно в режиме повышенной готовности

30.12.2022

К уборке улиц ежедневно будут привлекать более 3 тыс. дворников

Фото: Алексей Асмолов

30.12.2022, /=РО=/Функционирование коммунальных, ресурсоснабжающих организаций и аварийно-спасательных служб в предстоящие новогодние выходные обсудили в администрации Ростова-на-Дону. С докладами выступили представители жилищно-коммунального комплекса, управления по делам ГО и ЧС, городского управления МВД России. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко.

Так, с 31 декабря по 8 января аварийные бригады донской столицы будут дежурить круглосуточно в режиме повышенной готовности. К дежурству на объектах энергообеспечения уже приступили 119 аварийных бригад и 271 единица техники.

Отвечающие за содержание улично-дорожной сети службы также будут работать в режиме повышенной готовности. Задействуются все 247 единиц. В вечерние часы техника будет дежурить на наиболее опасных участках (мосты, спуски, подъемы). Всего таких мест в городе 76.

- Особое внимание уделяем вопросам антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности объектов жизнеобеспечения, наличию исправных средств связи и экстренного вызова. Наиболее важные из них огорожены, въездные ворота оборудованы противотаранными упорами. Ведется видеонаблюдение, установлены кнопки тревожной сигнализации, - отметил Алексей Логвиненко.

Для противогололедной обработки дорог и улиц имеется более 11 тыс. тонн реагентов. При нормативном выпадении осадков этого объема хватит до конца зимы.

К уборке мусора, урн, подметанию на всех муниципальных территориях, а также в границах УК, ТСЖ, ЖСК ежедневно будут привлекать 3,1 тыс. дворников.

За работой систем жизнеобеспечения, санитарным содержанием дорог и улиц, уборкой мусора будут следить оперативные группы. В случае возникновения нарушений их устранение также будет находиться на постоянном контроле.

Обращения от граждан будут оперативно принимать и обрабатывать диспетчерские службы департамента ЖКХ и энергетики города, ЕДДС-112, дежурные службы районов.

- Силы и средства городского звена РСЧС тоже переведены в режим повышенной готовности и готовы к оперативному реагированию на возможные происшествия. Назначен оперативный штаб. Организовано информационное взаимодействие со всеми экстренными оперативными службами и дежурно-диспетчерскими службами районов города, - добавил Алексей Логвиненко.

Для обеспечения безопасности граждан в предстоящие выходные дни предусмотрена группировка в составе 725 человек и 291 единицы техники.

Теги: