В Новочеркасске изъяли 500 литров поддельной водки

30.07.2020

Опасный алкоголь при обысках обнаружили в бутылках популярных брендов

Фото: pixabay.com

30.07.2020, /=РО=/В Новочеркасске в ходе обысков у подозреваемых в фальсификации алкогольной продукции изъяли более 500 литров спиртосодержащей продукции, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

Следователи считают, что группа местных жителей продавала под видом водки опасную жидкость.

- По версии следствия, подозреваемые вступили между собой в преступный сговор в начале 2020 года. Они хранили и реализовывали в двух торговых точках на территории Новочеркасска под видом водки спиртосодержащую жидкость, которая содержала метиловый спирт (метанола), в превышающей предельно допустимую концентрацию, в связи с чем представляла опасность для жизни и здоровья человека, - говорится в сообщении.

Во время ряда обысков было обнаружено и изъято более 500 литров спиртосодержащей жидкости, пустая тара, аппарат для розлива. Поддельный алкоголь обнаружили в том числе в бутылках известных брендов, федеральные акцизные марки отсутствовали. Также были обнаружены черновые записи, документы и другие предметы, подтверждающие причастность подозреваемых к совершению преступления.

Возбуждено уголовное дело в отношении группы местных жителей по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Максимальное наказание – 6 лет лишения свободы.

Проверяется версия об изготовлении подозреваемыми фальсифицированной алкогольной продукции и о причастности к преступлению иных лиц. Продолжается расследование.

Теги: