В некоторых районах Ростова давление воды может понижаться

Новости

Автор/авторы: 

11.01.2023

Причина – появление в Дону шуги

Фото: Ростовводоканал

11.01.2023, /=РО=/Сильный ветер и резкое понижение температуры воздуха вновь могли способствовать появлению шуги в Дону. В таких погодных условиях Ростовводоканал принял оперативные меры, чтобы не допустить перебоев водоснабжения жителей, сообщает пресс-центр предприятия.

- Накануне вечером, когда ледяные кристаллы начали образовываться в толще реки, специалисты предприятия отрегулировали технологические режимы, - сказано всообщении. - Благодаря этому, ночью в водопроводе поддерживалось оптимальное давление, и вода подавалась в достаточном объеме. В настоящее время, с учетом уровня дневного водоразбора, технологи продолжают поэтапно повышать давление в распределительной сети города, перенаправляя воду для первостепенного обеспечения социально значимых объектов.

Тем не менее, кратковременный период пониженного давления воды может наблюдаться в некоторых районах Ростова: Александровке, 1-м поселке Орджоникидзе, Сельмаше, Военведе, Северном жилом массиве, городе Батайске.

Несмотря на благоприятные прогнозы метеорологов – понижение ветра и повышение температуры воздуха, специалисты не исключают, что до конца зимы шуга может появиться снова. Однако у сотрудников Ростовводоканала есть опыт работы в таких условиях.

Для предупреждения подобных ситуаций Ростовводоканал включил в инвестиционную программу, рассчитанную до 2025 года, строительство нового водозаборного сооружения. Данный объект будет находиться на месте ныне действующего руслового водозабора и полностью его заменит. В проекте заложены оголовки современной конструкции, которая предусматривает возможность эффективной борьбы с неблагоприятным природным явлением - шугой.

Теги: