В мае под Ростовом пройдут экстремальные гонки на тракторах

11.02.2020

Соревнования включены в рейтинг «чудес, которые нужно увидеть»

Фото: Асмик Абрамян

11.02.2020, /=РО=/Экстремальные гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» пройдут на Дону 24 мая. Уже традиционно соревнования стартуют на 4 км трассы «Ростов – Таганрог» в Мясниковском районе, сообщают организаторы.

- В «Бизон-Трек-Шоу» сразятся три десятка трактористов. На линию старта они выйдут в парах, тройках и пятерках. Четыре часа испытаний. Пять этапов и два финала. На скорости до 100 км/ч гонщикам предстоит преодолеть сложнейшую спортивную трассу, в общей сложности превышающую 10 км. Дорожное покрытие – гравий, грунт, - говорится в сообщении.

На трассе участников будут поджидать опасные повороты, трамплины, крутые спуски и подъемы и водные препятствия.

Четыре лучших механизатора получат новые тракторы и сельхозтехнику. Наградят победителей в специальных номинациях: «За волю к победе», «За самый экстремальный заезд», «За самую высокую скорость», «За лучший дизайн трактора» и «Приз зрительских симпатий». Призы предоставит правительство области.

Участвовать могут тракторы, оборудованные каркасами и ремнями безопасности. Перед гонками машины пройдут специальную модернизацию на сельхозпредприятиях, чтобы увеличить скорость, маневренность и устойчивость. Им усовершенствуют трансмиссию и форсируют двигатели. Участие бесплатное, также каждого гонщика застрахуют на 1 млн рублей.

«Бизон-Трек-Шоу» пройдет на Дону уже в 18-й раз. Главная цель гонок – популяризация профессии механизатора и привлечение внимания молодежи к агропромышленности. Журнал «Вокруг света» включил шоу в рейтинг «155 чудес, которые нужно увидеть своими глазами».

Вход на состязания, как и участие, бесплатный.

Прочитать и посмотреть, как прошел «Бизон-Трек-Шоу» в 2018 и 2019 году, вы можете здесь и здесь.

Теги: