В историческом парке «Россия-моя история» прошел урок мужества

13.02.2023

Мероприятие приурочено ко дню освобождения Ростова-на-Дону от нацистских захватчиков

Фото: пресс-служба исторического парка "Россия-моя история"

13.02.2023, /=РО=/Урок мужества ко дню освобождения Ростова-на-Дону от нацистских захватчиков прошел сегодня в историческом парке «Россия – моя история». Об этом сообщает пресс-служба исторического парка «Россия – моя история».

Руководитель исторического парка «Россия – моя история» Виктор Гладкий поделился воспоминаниями о своем боевом опыте. Виктор Николаевич – подполковник запаса, ветеран боевых действий в Чеченской Республике и хорошо понимает, что чувствовали участники сражений в годы Великой Отечественной войны, как настраивались на победу над врагом и чего им стоило выстоять перед превосходящими силами противника.

Тему подхватил и следующий спикер, директор Музея истории Ростова-на-Дону Сергей Гордиенко. Он привел цифры и факты, касающиеся потерь среди бойцов Красной Армии, участвовавших в освобождении Ростова, которые свидетельствуют о беспримерном подвиге советского народа.

 - Слушатели узнали о подвиге бойцов Ростовского стрелкового полка народного ополчения, кровопролитных боях за Дон в июле 1942 года и событиях наступления января-февраля 1943 года, по итогам которых 28-я армия генерала В.Ф. Герасименко победоносно вступила на улицы освобождённого Ростова, - говорится в сообщении.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Сквозь время к Отечеству», совместно с Информационно-методическим центром образования города Ростова-на-Дону, и проходило в экспозиции мультимедийной выставки «В боях за родной город», посвященной Ростовскому стрелковому полку народного ополчения.

На площадке исторического парка спикеров слушали учащиеся ростовского лицея № 33. При поддержке этого лицея была подготовлена выставка о народном полке. А школьники из более 20-ти ростовских школ побывали на уроке в формате онлайн.

Теги: