В парке «Россия - Моя история» покажут работы иконописца без рук и ног

26.02.2021

Григорий Журавлев рисовал держа кисть и карандаш в зубах

Фото: facebook.com/myhistoryrostov

26.02.2021, /=РО=/В 23 исторических парках «Россия - Моя история» пройдет первая мультимедийная экспозиция, посвященная жизни и творчеству самарского живописца Григория Журавлева. Об этом сообщает пресс-служба ростовского мультимедийного парка.

- Посетители смогут увидеть его произведения из главных российских коллекций. Центральным экспонатом экспозиции станет купольная проекция, в которой будут впервые представлены недавно обнаруженные и ранее не известные графические работы художника, - говорится в сообщении.

В Ростове выставка откроется 27 февраля и продлится до 5 марта. На официальном открытии, которое пройдет 28 февраля в 14:00, вход на выставку будет свободный. 

Григорий Журавлев родился в 1860 году в крестьянской семье. Был инвалидом от рождения: у него были атрофированы руки и ноги. Получил образование, научился писать и рисовать, держа кисть и карандаш в зубах. Создавал иконы и картины на библейские сюжеты, портреты своих земляков. Участвовал в строительстве, украшении и росписи фресок храма Святой Троицы в селе Утевка.

В настоящее время известно около 30 работ Григория Журавлева. Некоторые из них представлены в Эрмитаже.

Теги: