В градостроительной сфере донской столицы заложена основа для реализации в 2022 году масштабных архитектурных проектов

01.02.2022

Историческая часть Ростова получит дизайн-код и мастер-план

Фото: Алексей Асмолов

01.02.2022, /=РО=/Актуализированный Генплан позволит начать работы по освоению новых перспективных территорий, приступить к организации моста на Зеленый остров и проектированию канатной дороги, которая соединит Театральный спуск, Зеленый остров и Левый берег Дона. А историческая часть Ростова получит дизайн-код и мастер-план.

Результаты работы департамента архитектуры и градостроительства города в 2021 году и перспективные направления его деятельности рассмотрели в администрации Ростова.

Директор департамента архитектуры и градостроительства города Глеб Мельников отметил, что в прошедшем году проделана большая работа по актуализации градостроительной документации, важнейшим результатом которой стало одобрение городской Думой проекта внесения изменений в Генеральный план города.

Изменения в Генплан были вызваны необходимостью решения важных для города градостроительных задач.

В первую очередь это касается изменений в карту планируемого размещения автомобильных дорог местного значения, в том числе, в части установления пешеходных улиц и оптимизации улично-дорожной сети жилого района Суворовский.

В актуализированном Генеральном плане предусмотрена организация мостового перехода на Зеленый остров. Постоянный мостовой переход создаст условия для дальнейшего развития Зеленого острова как рекреационной зоны.

Также в рамках утвержденного проекта уточнено место размещения канатной дороги, которая соединит Театральный спуск, Зеленый остров и Левый берег Дона.

В июле 2021 года на основании подготовленного Департаментом постановления Администрации города Ростова-на-Дону инвестор уже приступил к подготовке проекта планировки и межевания территории в границах Театральный спуск – Зеленый остров – Левый берег реки Дон для размещения канатной дороги. Документацией также будет предусмотрено благоустройство рекреационных зон, примыкающих к станциям канатной дороги.  

Утверждение документации по планировке линейного объекта планируется во втором квартале 2022 года, после чего возможно будет приступить к проектированию канатной дороги и всей необходимой инфраструктуры. Реализация планировочных решений территорий в районе Театрального спуска и по ул. Береговой позволит создать дополнительные пешеходные зоны, продлить набережную реки Дон.

В 2021 году проведены работы по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону. Эти изменения нормативно на законодательном уровне закрепили применение Стандарта комплексного развития территорий. Изменения коснулись правил в области градостроительного проектирования, благоустройства территорий, проектирования улиц и дорог.

В настоящее время инвестором разрабатывается документация по планировке территории бывшего аэропорта.

Кроме того, в прошедшем году были рассмотрены вопросы развития Левобережной зоны. Генеральным планом предусмотрено здесь создание общественно-деловой зоны, включающей жилищное строительство.

Решением городской Думы в августе 2021 году внесены изменения в Правила землепользования и застройки города, где утверждена Карта зон цветового регулирования и отделки фасадов зданий, строений, сооружений. Так же в Правилах благоустройства Ростова утверждены правила применения цветового регулирования и отделки фасадов зданий.

Важный итог 2021 года – возобновление работы комиссии по сохранению архитектурно-художественной среды города, участие в которой принимают не только представители администрации города, но и главный архитектор Ростовской области, председатель комитета законодательного собрания Ростовской области, координаторы общественного объединения «МойФасад»,  ведущие архитекторы Ростова.

Также в 2021 году было принято решение по созданию комиссии, к полномочиям которой относятся вопросы реализации мероприятий по сохранению исторического облика города при проведении работ по сносу и реконструкции аварийных домов.

Важной задачей на сегодняшний день является внедрение модели комплексного развития городских территорий, – отметил Глеб Мельников. – В рамках комплексного развития планируется освоение территории бывшего аэропорта. В этом году уже рассмотрен проект решения о КРТ территории аэропорта, подготовленный Минстроем Ростовской области.

В 2022 году департаментом будет продолжена работа по реализации мероприятий, направленных на создание условий для обеспечения градостроительной деятельности на территории города.

В числе важнейших задач – подготовка проекта технического задания на разработку нового Генерального плана на период 2025-2045 годы. Эта масштабная работа уже началась.

Важное перспективное направление работы департамента по созданию комфортной городской среды – это разработка Мастер-плана и Дизайн-кода, с учетом опыта российских городов, где такие документы уже приняты.

Дизайн-код представляет собой наглядный информационный материал и рекомендации по размещению и оформлению рекламных конструкций, содержанию фасадов зданий, установки и стилистики иных элементов городской среды. С Минстроем Ростовской области уже прорабатывается вопрос совместной разработки Дизайн-кода исторической части города.

Мастер-план фактически является стратегическим документом долгосрочного планирования, в какой-то степени дублирует Генеральный план города и Стратегию социально-экономического развития города. После утверждения проекта объединенной охранной зоны исторической части города и внесения соответствующих изменений в Правила землепользования и застройки совместно с Минстроем Ростовской области, будет рассмотрен вопрос разработки Мастер-плана исторической части Ростова.

– В прошедшем году мы заложили надежную основу для реализации серьезных и масштабных градостроительных проектов, – подчеркнул глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. – И уже в 2022 году приступим к реализации того, о чем совсем недавно могли только мечтать. Важно, чтобы эти проекты реализовывались при совместном участии специалистов, экспертного сообщества и общественности. А в основе этой масштабной работы должно быть желание менять город к лучшему.

Теги: