В Госдуме отложили голосование по QR-кодам

17.01.2022

Инициаторами стали правительство и депутаты «Единой России»

17.01.2022, /=РО=/Депутаты во втором чтении отложили рассмотрение законопроекта о QR-кодах для общественных мест. Аргументами стали предложения избирателей и поправки, которые поступают из регионов, а также появление нового штамма «омикрон».

Инициаторами стали правительство и депутаты «Единой России».

- Правительство, совместно с партией «Единая Россия», в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении, - сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

В парламенте считают, что QR-коды – не эффективный инструментом сдерживания эпидемии с появлением нового штамма «омикрон».

В некоторых субъектах Российской Федерации уже действуют правила посещения общественных мест при наличии QR-кода о вакцинации, либо же перенесенной болезни.

Так, в Ростовской области он необходим для посещения ресторанов, кафе и торговых центров. Невозможно попасть без кода также и в кинотеатры, театры, музеи, дома культуры, цирки, библиотеки и концертные организации.

Теги: