В городе детства: ростовчане сняли клип о донской столице

03.12.2020

За неделю песня о любви к Ростову набрала более 36 тыс. просмотров

03.12.2020, /=РО=/«Под небом голубым, у Дона берегов так много лет назад родился наш Ростов». Этими словами начинается песня «Это мой город Ростов-на-Дону», на прошлой неделе на неё сняли клип, уже набирающий популярность в сети.

В видео появились известные всем ростовчанам места — памятник основателям крепости Димитрия Ростовского, фонтан «Лира», набережная. Виды города и яркие панорамы осени сопровождают песню 10-летней Светы и 6-летнего Лёши, которые рассказывают, как рос их родной и любимый город. 

Эту песню и музыку к ней написала их мама Надежда Пось, аранжировку сделал Олег Андреев, клип снял фотограф Михаил Малышев.

— Помните, каким вы видели Ростов, когда вам было 7 лет? Как играли на улицах города и радовались жизни? У каждого есть такие воспоминания. А вы спрашивали у своих детей и внуков, как они видят город, в котором живут? Вот, послушайте! Эта песня о любви к родному городу. Поют её маленькие ростовчане, Света и Лёша, — говорит Михаил.

За неделю видео набрало больше 36 тыс. просмотров только в ВКонтакте и их количество продолжает расти. Надежда признаётся, что не ожидала такого успеха.

— Это мой первый подобный опыт. Было очень приятно узнать, что так много людей услышали эту песню, — рассказала автор.

Фото предоставлено Надеждой Пось

Надежда и раньше писала песни о Ростове, но именно эта зрела у неё давно. Осенью она смогла найти нужные слова, чтобы написать о своих чувствах к столице Дона и одновременно рассказать о её богатой истории. Вдохновение пришло неожиданно. Когда они с семьёй возвращались в город из поездки, её муж спросил детей, что они видят в окне, и они закричали: «Это наш город, это Ростов-на-Дону». Так появились строчки припева, вслед за ними и музыка. После второй загородной поездки композиция была завершена.

Это не первая работа автора, она давно занимается музыкой. Другие песни исполняли её воспитанники — Надежда работает музыкальным руководителем в детском саду. Также раньше она работала концертмейстером в Доме детского творчества и в Ростовской филармонии. Однако сделать клип и профессиональную аранжировку Надежда решилась пока только для одной песни. Во время интервью женщина отметила, что успешный опыт мотивирует и дальше уделять внимание творчеству.

С Михаилом Малышевым, вместе с которым они и создали видео, автор познакомилась в интернете. Клип снимали в течение трёх дней. Съёмочной группе повезло с погодой — все дни светило солнце, это позволило показать золотую осень Ростова во всей красе. Детям съёмочный процесс понравился, особенно моменты, когда их просили побегать или поиграть у памятников. Но из-за того, что Лёша ещё дошкольник и его могли утомить длительные съёмки, было решено работать поэтапно, по часу.

Фото предоставлено Надеждой Пось

Как рассказала Надежда, она родилась в Энгельсе, до поступления в консерваторию в Ростове успела пожить еще в нескольких городах, но именно в донской столице прожила большую часть своей жизни. Для Леши же и Светы – это действительно малая родина, город, который они знают с самого детства.

— Мы ездим по разным городам — они все отличаются друг от друга, у каждого свои прелести. Но каждый раз, когда возвращаешься, любуешься красотой Ростова и понимаешь — да, здесь наш дом, это наш город, — поделилась Надежда.

Теги: